Сегодня 29 марта, 01:38:15
temperature4°C
$
92.26
99.71
Лето для коммунальщиков – сезон подготовки к зиме. И для коммунальных служб 12-го Главного управления Минобороны тоже. Как обстоят дела с подготовкой военных объектов, расположенных в Тверской области, которые обслуживает производственный участок №2/1, рассказал замначальника филиала ФГБУ «Центрального жилищно-коммунального управления» Роман Митюрев.
В Тверской области военные коммунальщики готовят сети и котельную к сезону-2023
По его словам, минувший отопительный период прошел в штатном режиме, без эксцессов. А все благодаря тому, что организация и технические мероприятия выполнялись своевременно. Конечно, не без сюрпризов, но серьезных сбоев в работе систем тепло-, водо- и энергоснабжения военных городков не было.

В нашей полосе холода не ограничиваются зимними месяцами – а в отопительный сезон 2021/2022 гг. короткая осень и поздняя весна добавили от себя по паре месяцев бонусом (в Твери, например, отопление в 2021 году начали потихоньку подключать с 16 сентября, а отключили совсем недавно, 11 мая). Но запасов топлива, сообщают в ЦЖКУ, хватило на все восемь месяцев, потому что резервуары были заполнены заранее, плюс их объемы поддерживались в течение всего отопительного периода.

Едва закончился отопительный сезон, а службисты уже готовятся к новому. Внимательно осмотрев состояние материально-технической базы, казарм и жилищного фонда, коммунальных объектов (сюда входят не только трансформаторные подстанции, но и котельные, установки водоснабжения и устройства топливоподачи и т.п.), инженерных сетей, наружного освещения и противопожарных систем,совместно с представителями войсковой части был разработан план подготовки к зиме 2022/2023 года. За краткое лето предстоит выполнить намеченное.

Например, в деревне Опарино Калининского района в котельной предстоит заменить устаревшее оборудование на новое. На сегодняшний момент на опаринскую котельную уже доставлен новый котел и комплектующие. В планах – завершить все работы до конца июля. В Центральном ЖКУ рассказали, что работы будут проводиться собственными силами специалистов производственного участка №2/1 – они уже «приступили к работам по замене нового водогрейного котла марки КВ-Р-2.0-95 ШП на котельной №33», – сообщили в Центральном ЖКУ.

Эта котельная подает воду необходимой температуры в сети жилищного фонда, отапливает казарму, столовую, санчасть и несколько зданий в техзоне. От нового оборудования ожидают заявленных производителями КПД и экономичности, а также удобства эксплуатации и обслуживания.На сегодняшний день котел и комплектующие уже доставлены,по плану работы продлятся до конца июля.

Фото: филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны по 12 ГУ МО


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!