В Тверской области на Октябрьской железной дороге (ОЖД) вредных выбросов в атмосферу со стационарных объектов за первые три месяца 2023-го стало меньше на 8%, чем ранее. Во Всемирный день охраны окружающей среды ОАО «РЖД» делится успехами в этой сфере.
В Тверской области ОЖД сократила вредные выбросы в атмосферу на 8%
В первые три месяца этого года существенных результатов удалось добиться в части обращения с водными ресурсами: теперь железнодорожники применяют их в производстве в объёме на 40% меньше, нежели раньше. Помимо этого, гораздо реже стали сливать плохо очищенные воды в почву и водоёмы. Эколаборатория Южного направления Центра охраны окружающей среды ОЖД тщательно следит за малейшими изменениями в разных экосистемах рядом с объектами ж/д транспорта: в течение первого квартала 2023-го провели свыше тысячи соответствующих исследований.

В зоне повышенного контроля – особо охраняемые природные территории. По этому направлению ОЖД сотрудничает, к примеру, с Валдайским национальным парком.

Продвигается идея переработки мусора. В этом году на вокзалах в Твери и Бологом поставили автоматы, куда можно принести алюминиевую тару и пластик (бутылки до двух литров). За сданный мусор людям начисляют особые бонусы – они или превращаются в скидки, или по желанию самого человека переводятся на карту лояльности.

Более экологичной ОЖД становится, в частности, благодаря технологическому прогрессу. Оборудование обновляется, внедряются современные практики. Помимо этого, состояние техники постоянно проверяют, что позволяет избежать различных аварий. Переходят с угля на электричество котельные. В прошлом году таких было четыре: в Чертолино в Ржевском округе, в Кафтино и Гузятино в Бологовском, в Максатихе. В скором времени этому примеру последуют на ж/д в Андреаполе, Земцах, Пено, Медведево, во Ржеве сразу на двух точках – это вокзал Ржев-Балтийский и машинная станция №199.

Наконец, каждый год железнодорожники могут проверить свои знания в сфере природоохранной деятельности – для этого проводится конкурс среди подразделений ОАО «РЖД».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!