Сегодня 28 марта, 11:45:11
temperature4°C
$
92.59
100.27
В Тверскую область начиная с середины февраля 2022 года на миграционный учет поставлены свыше 1000 жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик. На территории Верхневолжья Управление по вопросам миграции регионального УМВД оказывает им всемерную поддержку по оформлению документов, необходимых для пребывания на территории России.
В Тверской области на учет поставлено свыше 1000 жителей Донбасса
Прибывшие проживают как в жилом секторе у родственников, так и пунктах временного размещения. Всем им необходимо узаконить свое нахождение на территории нашей страны. В упрощенном порядке временное убежище, выдаваемое на год, предоставлено 600 гражданам Украины, ДНР, ЛНР. Из них половина проживает в пунктах временного размещения. По истечении указанного срока временное убежище может быть пролонгировано.

Все те, кто обзавелся этим статусом, имеют ряд льгот и гарантий, позволяющих трудиться без оформления патента, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и российское гражданство, принять участие в Государственной программе переселения соотечественников.

Кроме того, граждане ДНР и ЛНР, имеющие временное убежище либо иной документ, дающий право законного проживания на территории России, вправе обратиться с заявлением о приеме гражданства страны.

В случае отсутствия необходимых документов (сведений), подтверждающих постоянное проживание на территориях Донецкой и Луганской областей, рекомендуется обращаться с заявлениями о приобретении гражданства Российской Федерации от лица участвующего в Государственной программе по переселению соотечественников.

Под действие программы подпадают лица, имеющие уровень образования не ниже среднего, получившие временное убежище на территории России, работающие в Тверской области не меньше года.

Добавим, консультирование по вопросам оформления временного убежища, участия в Государственной программе по переселению соотечественников осуществляется по телефону: (4822) 66-76-36.

Телефон «горячей линии» Управления по вопросам миграции 8-999-160-01-92 (работает с 9-00 до 17-30).

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!