Сегодня 25 апреля, 16:25:10
temperature14°C
$
92.51
98.91
В Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). Коллектив учебного заведения, студентов, аспирантов поздравил губернатор Игорь Руденя.
В Твери провели праздничное мероприятие к 100-летию Тверского Политеха
Игорь Руденя назвал ТвГТУ «гордостью Верхневолжья». Здесь дают качественное образование по перспективным техническим направлениям. Сейчас, когда Россия столкнулась с западными санкциями, техническим вузам, в том числе и ТвГТУ, отводится особая роль – подготовка кадров для ключевых отраслей экономического сектора: IT, промышленность,строительство, дорожное хозяйство, энергокомплекс, точное машиностроение.

В итоге благодаря работе грамотных специалистов должны быть обеспечены научно-техническое и промышленное развитие с целью создания и поддержания на территории России собственных технологий и инфраструктуры, которые смогут гарантировать независимость от иностранных технологий в разных сферах. Игорь Руденя выразил уверенность, что вуз с успехом выполнит свою миссию в сложившейся обстановке. 

Губернатор передал сотрудникам вуза федеральные и региональные награды. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ отметили работу коллектива ТвГТУ. Звания «Почётный работник сферы образования РФ» присвоили начальнику учебного отдела Инне Болотовой, заместителю главного бухгалтера Ольге Бурченко, доценту кафедры общей физики Светлане Испирян, доценту кафедры электронных вычислительных машин Катерине Карельская. Преподаватели и сотрудники ТвГТУ получили в том числе почетные грамоты и благодарности губернатора.

Долгие годы ТвГТУ непрерывно развивался, подчеркнул ректор вуза Андрей Твардовский. На данном этапе образовательное учреждение по праву считается одним из ведущих научно-образовательных центров Тверской области. Андрей Твардовский поблагодарил руководство региона и города за поддержку ТвГТУ.

Председатель регионального Заксобрания Сергей Голубев, который тоже присутствовал на торжественном мероприятии, рассказал, что многие депутаты парламента области практически всех созывов были выпускниками Тверского Политеха. В нынешнем созыве их пять.

За век вуз претерпел много изменений. В 1922 году был основан Московский торфяной институт, где существовало три направления – горное,технологическое и механическое. Обучали специалистов для торфяной отрасли. Во время Великой Отечественной войны институт частично эвакуировали в Свердловск, в Москве же сформировали сектор для разработок оборонного назначения. В 1958 году учебное заведение перевели в Калинин. В 1965 году Калининский торфяной институт из специализированного становится политехническим – Калининским политехническим институтом. 

ТвГТУ включили в топ-100 лучших российских университетов международного рейтинга «RUR-2020». Университет входит в несколько других престижных рейтингов, один из них – Scimago 2021.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!