Сегодня 24 апреля, 22:30:41
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери мечту горожан о восстановлении Речного вокзала воплощает искусственный интеллект – «проект» снова вирусится на просторах сети. Правда, попутно ИИ повернул Волгу вспять, «вырубил» деревья в сквере на набережной и «построил» многоэтажки в козырном месте между Новым и Старым мостом. Но это мелочи. Главное – видно, интеллект старался, как мог. Жаль, что вышло не очень. А вы говорите, он несет угрозу новым поколениям, вытеснив интеллект человеческий! Куда ему?!
В Твери ИИ «починил» Речной вокзал… виртуально. Чего ещё ждать от робота?
Нейросети всё больше занимают умы. И теперь одни эксперты пугают нас тем, что совсем скоро ИИ заменит представителей определенных профессий, другие, как, например, Татьяна Черниговская, им оппонируют: да, в расчетах и логике человеческий мозг уступает «машинному», но искусственный интеллект заменит человека на низших стадиях, избавив хомо сапиенс от рутины, а подлинное искусство ему не осилить никогда. Интуиция и воображение – это то, в чем мы по-прежнему сильны.
В Твери ИИ «починил» Речной вокзал… виртуально. Чего ещё ждать от робота?
Посмотрим, что «они» наваяли. Смех и слезы. Да, определенный прогресс есть – нейросеть уже не рисует где можно и нельзя «глазки», шестипалых людей и даже пытается уловить некое подобие стиля и эпохи, черпая ее из своих нейроглубин, а не просто выравнивает пространство. Но всё-таки видно, что халтурка. В этом смысле нам гораздо приятнее возвращаться к дипломной работе студентки СПбГУ, отрисовавшей собственное видение этого места и погрузившейся в историю создания этого бесспорно архитектурного шедевра и самого места, такого значимого для огромного количества тверитян и большого числа приезжих.
Экспликация Речного вокзала в Твери
Но вернемся к тому, с чего начали. В областной программе охраны культурного наследия на 2023-2028 гг., главным администратором которой назначен минстрой ТО, нашла отражение давняя забота тверитян – обрушившийся в 2017 году речной вокзал Твери на набережной Аф. Никитина, 3. В приложении 3 проект соседствует со старым тверским дворцом пионеров на Баррикадной, 2/3 (бывш. фабрика-кухня, разработка проектной документации, реставрация здания и приспособление его на новый лад), воссозданием утраченного пандуса Императорского дворца, поисками дальнейшей судьбы бывшего административного здания Венециановского училища (Аф. Никитина, 46) и его учебного корпуса, размещавшегося в бывшем здании Духовного училища по соседству (Аф. Никитина, 44), а также реставрацией до состояния пригодного к использованию в современных условиях усадьбы Салтыкова-Щедрина. Речной, напоминаем, ожидает в этом году лишь разработка проектной документации по реставрации и перемещению – освободить территорию просит не сам Отроч монастырь, иначе бы мы только и слышали от верующих про эту идею. На всё про всё затратят 30 тысяч целковых. Впрочем, для Речного все 2023-м годом и завершается – до 2028 места ему не нашлось.
В Твери ИИ «починил» Речной вокзал… виртуально. Чего ещё ждать от робота?
Пока идею восстановления в прежних границах монастыря, где якобы Малюта Скуратов удавил опального митрополита Филиппа – весьма особенный жупел по нынешним временам – сильно не педалируют. Либо надеются, что люди забудут, либо на самом деле законсервировали, стараясь зря не давить на больную мозоль, но действуют по остаточному принципу. Но иногда тема всплывает, интерес раскачивают. Помнится, год назад даже муссировался вопрос восстановления вокзала, было какое-то номинальное анкетирование, чтобы пробудить к проекту интерес на федеральном уровне. 

P. S. Пока суть да дело, в Самаре, например, «родственника» тверского Дворца пионеров на Баррикадной (тоже в стиле конструктивизма, постройки 1932 года и между прочим, также в прошлом функционировавшего как фабрика-кухня) восстанавливают, чтобы к концу уже этого года обустроить здесь филиал Третьяковской галереи. А все потому, что добились присвоения статуса памятника архитектуры федерального значения. История самарцев в цифрах такова: 2012 – статус, в 2020 начали реставрацию, 2023 – новая жизнь знаменитого здания. Затрачено почти 2,5 млрд федеральных денег, но ведь там и объект не крошечный – 8,5 тыс. кв. метров! И ведь тоже сначала глаза боялись (даже снести предлагали), но руки делали! Никакой магии.

Фото: Неизвестная Россия/Alex SergeevАлександр ГорбуновА. Кутузова

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!