Сегодня 27 апреля, 09:07:21
temperature11°C
$
92.01
98.72
Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
На Калинин наступали немецкие войска, и женщина хотела перебраться в Колталово к родственникам, чтобы не оказаться в оккупации.

От Калинина до Колталово недалеко, чуть больше тридцати километров. Но скоро женщина поняла, что всем вместе им до Колталово не дойти: ледяная осень, разбитые дороги, а дети от голода едва передвигают ноги. Чтобы спасти двух сыновей, женщина решила пожертвовать третьим, грудным Витей – у него было меньше всего шансов выжить.

Сдерживая рыдания, она сказала старшим сыновьям: «Давайте оставим Витю на пеньке, а сами пойдем дальше. Может, кто-нибудь будет тут проходить и накормит его, а нам его покормить нечем». После этого она взяла старших сыновей за руки, и они пошли дальше, оставив грудного Витю на пеньке.

Но очень скоро трехлетний Леня остановился и сказал:

«Мама, я люблю Витю, давайте его тоже возьмем с собой».

«Но нам всем вместе не дойти, – возразила мама, и кто понесет Витю»?

«Я понесу», – сказал Леня, вернулся к пеньку и взял Витю на руки.

Матери ничего не оставалось, кроме как нести младенца самой.

Витя кричал от голода, и, чтобы он хоть немного умолкал, ему давали сосать сосульки, сорванные с веток кустов и деревьев. Сколько времени они шли, где приходилось им останавливаться на отдых и на ночлег, уже никто не скажет. Но они дошли, а когда Калинин был освобожден от немцев, вернулись домой.

***


Закончилась война, жизнь пошла своим чередом. Трое сыновей выросли, обзавелись семьями. У Вити, которого хотели оставить на пеньке у дороги, родились два сына. Оба стали докторами. Один работает в Лихославле, второй – в Ленинградской области.

Кто знает, почему сыновья Вити решили стать врачами. Может быть, хотели вылечить папу? Всю жизнь у Вити была хроническая ангина – ведь сосать сосульки студеной осенью младенцам не рекомендуется.

Быличку о своих родственниках рассказал тверской художник Владимир Васильев.

Записал Евгений Новиков

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!