Сегодня 27 апреля, 09:07:07
temperature11°C
$
92.01
98.72
18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

2018. Идея

Андрей Коряков, создатель и руководитель театра-студии «Премьер» и уникальной «Школы мюзикла», рассказал, как все начиналось:

– Идея международного молодёжного музыкального проекта «Музыка ради мира» родилась в 2018 году в Германии, в городе Гренцах-Вилен, в семье педагогов Томаса и Ульрике Фогт. Они руководители музыкальной компании LMG при гимназии имени Лизы Майтнер. В ноябре 2018 года проект поддержал наш театр «Премьер». Старт совместной деятельности был дан после встречи, которая произошла на тверской земле в ноябре 2018 года.

2019. Танцевать и дышать – одновременно

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
Что очень важно – проект получил высокую поддержку. В 2019 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прислал официальное письмо, в котором выражалась уверенность, что реализация этого благородного начинания послужит развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, взаимообогащению наших культур. Так и происходит уже более пяти лет, несмотря ни на какие пандемии и санкции.

Получилось, что проект стартовал буквально в последний благоприятный для такого объединения год. Его участники с гранд-концертом покорили Тверь, Москву, Райфельден, Базель, Баденвайлер, Фрайбург. О них восторженно писали и в нашей прессе, и в Германии, и в Швеции.
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
Интересен был опыт создания гранд-концерта – начальная работа велась дистанционно, участники проекта репетировали каждый на своей базе. А затем объединились в Верхневолжье. Тверская гимназия №12 (именно здесь с 1992 года существует театр «Премьер») стала площадкой, где всего за пять дней совместных репетиций был создан гранд-концерт. Попутно немецкие ребята, конечно, знакомились с городом, традициями русского народа и русской кухней (тверские школьники принимали их в своих семьях).

Гранд-концерт сложился. В него были включены песни из мюзикла германских друзей «Три мушкетёра» и нескольких мюзиклов из репертуара театра «Премьер», автором которых является Андрей Коряков. Всего программа объединила 17 ярких номеров, звучавших на русском и немецком языках. Причем русские участники освоили номера на немецком языке и наоборот. Это был один спектакль, где красной нитью проходила тема дружбы и любви.

Андрей Коряков вспоминает:

– Удивительно, с первого же концерта актёры проекта «Музыка ради мира» стали работать, как единый организм: не только синхронно танцевать, точно петь, но и дышать одновременно! 9 и 10 сентября 2019 года выступления прошли в Москве, на сцене академии имени Гнесиных и в зале немецкой школы при посольстве Германии. Потом был гастрольный тур. Публика встречала очень тепло. Причем в основном это были не русские эмигранты, а немцы. Они видели, как четко, слаженно, искренне работают дети. Язык музыки понятен всем.

2020. Исцели мир

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
А потом была пандемия. Она разрушила некоторые планы – в ноябре 2020 года тверских ребят ждал Берлин. Но не разрушила саму идею совместного творчества. Продолжилась дистанционная работа на расстоянии двух тысяч километров. А результатом стали клипы «Исцели мир» на песню Майкла Джексона, исполненную вместе в зуме, и «Волга встречает Рейн» о жизни школьников в России и в Германии, о том, как много у них общего.

2021. Ты сильнее своей тени

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
Болезнь, охватившая мир, отступила: проект набирал обороты. Новым его шагом стал первый художественно-социальный ролик о пороках взрослых «Ты сильнее своей тени». За основу взяли песню из мюзикла «Алые паруса» Андрея Корякова. Ролик снимали в Твери, озвучивали в Германии.

В мире в очередной раз оценили проект. Пресса, российская и зарубежная, писала, как русские и немцы запели на одном языке.

2022. Геттингенская премия мира

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
Затем изменилась геополитика. Начались санкции. А в сентябре 2022 года жюри Геттингенской премии мира приняло решение о присуждении ее немецко-российскому молодежному проекту «Музыка ради мира» в лице инициаторов и кураторов Ульрике и Томаса Фогта и Андрея Корякова. Впервые премией отмечен русский коллектив. Торжественное вручение состоялось в мемориальной церкви Кайзера Вильгельма в Берлине, знаковом для немцев месте, при большом количестве зрителей.

Тогда же на встрече в посольстве тверским гостям сказали: вы остались единственным из многочисленных совместных культурных проектов.

2023. Место встречи – Измир

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
В марте 2023 года в Берлине прошел юбилейный 30-й Германо-Российский форум. На этот раз русская сторона была представлена ассоциацией «Музыка для мира». И опять состоялось совместное выступление молодежи двух стран.

А затем двум большим коллективам встречаться вместе друг у друга в гостях стало невозможно. И была выбрана Турция. Ребята и их наставники съехались в Измире и создали фильм про себя «Как Ромео и Джульетта». Это история любви между молодыми актёрами проекта «Музыка ради мира», которая возникла во время совместной работы над концертом. Признаемся, что романтические отношения – это творческий вымысел. Но все остальное – ничто не может помешать дружбе, добрым отношениям, желанию общаться и вместе создавать – это правда. От разлуки, от разрыва страдают все. Из наблюдения – у многих зрителей премьеры на глазах блестели слезы…

2024. Фильм готов

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
С презентации фильма в Твери велась прямая трансляция. Был организован телемост, на том конце которого – половина участников творческого проекта из Германии. В своей стране они презентовали фильм на день раньше при большом количестве заинтересованных зрителей, в присутствии бургомистра Гренцах-Вилена.

В Твери на премьере подтвердили желание дружить не только тверичане. Гостями события стали главная героиня Антея (Джульетта), которая приехала к нам с мамой, и музыкант Томас Бергман, работающий в проекте с самого начала, со своей супругой Ларисой.
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
От зрителей прозвучало много слов благодарности ребятам, их наставникам, гостям из Германии. Заместитель председателя Общественной палаты Твери Алексей Третьяков подчеркнул, насколько важно сейчас не терять друг друга.

Зрители задавали вопросы: сложно ли вместе работать, были ли проблемы? Да, языковой барьер есть. Его помогала преодолевать учитель иностранного языка гимназии №12 Ксения Ёлкина. Но главное – общее дело, общее творчество. В музыкальном фильме рассказывается, как создавалось совместное выступление в Измире. И оно действительно состоялось. Немецкая молодежь (что примечательно – студенты, будущие педагоги) танцами не занимались. Репетиции были очень напряженные. И в результате на большой турецкой площади собралось огромное количество зрителей со всех стран мира. Выступление так всех воодушевило, что никто не хотел расходиться. Музыка продолжала звучать – и все вокруг затанцевали. Какая-то девушка в платке, из арабской страны, стала показывать движения – их подхватили окружающие. Потом эстафету переняли другие. Такой спонтанный флешмоб – огромный эмоциональный подарок. Навсегда.

Татьяна Иванченко. Фото Андрей Зубов

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!