Сегодня 20 апреля, 15:54:25
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области в селе Берново отмечают Пушкинский праздник поэзии в преддверии Международного дня русского языка и Пушкинского дня России. Здесь организовали тематические интерактивные мероприятия, балы, выставки, ярмарку народного творчества.
В Тверской области село Берново широко гуляет на Пушкинском празднике поэзии
Гостей Берново поприветствовал губернатор Игорь Руденя. Он подчеркнул, что уже больше полувека, 53-й раз на тверской земле проходит большой Пушкинский праздник, собирающий профессиональных пушкиноведов, юных дарований, почитателей творчества поэта. По мнению главы региона, это событие всегда раскрывает людям произведения Александра Пушкина с новой стороны, позволяет почувствовать, как сильно он любил родную страну. Его наследие велико. Его стихи и проза занимают в школах одно из ключевых мест в программе по литературе. И тем не менее даже за несколько лет не изучить всего, что оставил после себя писатель. Кроме художественной литературы, это ещё и пространные научные труды по филологии, истории.

В начале праздника перед гостями выступили музыканты областной филармонии – они создали особое музыкальное сопровождение для повести «Метель» в исполнении актёра Тверского ТЮЗа Андрея Иванова. Также ценители пушкинского наследия услышали чарующие, неповторимые голоса артистов Московского театра «Новая опера» имени Колобова.

Для развлечений выделили 11 зон: на «Диво-острове» малыши играли, учились управлять куклами, на площадке «Солнце русской поэзии» все желающие могли прочитать любимые стихи, «Арт-Пушкин» был в распоряжении тонких творческих натур – художников. Здешняя ярмарка пестрила непохожими друг на друга работами народных мастеров. Книгочеев притягивала книжная выставка. Изюминкой праздника вновь стали бальные танцы. Для современного человека – волшебный отклик прошлого, для Пушкина и его окружения – повседневность. Тут и там можно было щёлкнуться на память вместе с фигурами великого лирика.

На празднике станут известны имена победителей регионального конкурса чтецов «Читаем вместе». Более чем из 150 ребят специалисты выберут лучших.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!