Сегодня 29 марта, 13:20:38
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Твери недалеко от площади Конституции, на улице Дорошиха, рядом с вагоностроительным заводом можно видеть небольшую плиту, установленную в память о герое России – сержанте срочной службы Владимире Елизарове. Монумент, появившийся несколько лет назад, стал напоминанием о героическом событии, произошедшем в июле 1993 года на Таджико-Афганской границе.

В тяжёлое время после распада Советского Союза многие военные оставались верны своему долгу и продолжали нести службу на опасных участках. Одним из них был сержант Владимир Елизаров. Переведённый в сентябре 1992 года на 12-ю заставу Московского пограничного отряда группы российских пограничных войск в республике Таджикистан в качестве инструктора-собаковода, он ещё не подозревал, какое испытание готовит ему судьба.
Памятники Твери. Сержант Владимир Елизаров
В утренние часы 13 июля 1993 года две с половиной сотни боевиков под управлением Хаттаба и при поддержке нескольких сотен бойцов сил обеспечения взяли заставу в кольцо. Они хотели отрезать Горно-Бадахшанскую область от центральных районов Таджикистана, что в дальнейшем должно было привести к полному захвату власти в республике.

Сорока девяти пограничникам пришлось принять жестокий бой. Многие погибли, но противнику был нанесен серьёзный урон. В бою на границе боевики потеряли более семи десятков человек и впоследствии были отброшены на территорию Афганистана силами прибывшего подкрепления.
Памятники Твери. Сержант Владимир Елизаров
В результате нападения погибло трое контрактников и 25 пограничников, среди которых оказался и сержант Владимир Елизаров, которому уже через несколько дней, 19 июля 1993 года, было посмертно присвоено звание Героя России. Вскоре свои награды получили и другие участники боестолкновения. А 1 ноября 1993 года 12-й заставе Московского пограничного отряда присвоено имя 25-и Героев.

Владимир Елизаров был похоронен на аллее славы Дмитрово-Черкасского кладбища. В апреле 2015 года начался сбор средств на создание монумента герою-земляку. Немалый вклад в это дело внесли работники Вагоностроительного завода, где до службы Владимир Елизаров работал токарем. Сам же памятник был создан в мастерской скульптора Михаила Мальцева. Его открытие состоялось 28 мая 2018 года.
Памятники Твери. Сержант Владимир Елизаров
Композиция представляет собой мраморную плиту с изображением самого Владимира Елизарова. Данное изображение составлено с одной из его служебных фотографий и несколько изменено. Рядом можно видеть пограничный столб, возле которого руководитель Совета ветеранов тверских пограничников Валерий Гладких заложил капсулу с землей с места гибели Владимира Елизарова.
Памятники Твери. Сержант Владимир Елизаров

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!