Сегодня 29 марта, 01:19:00
temperature4°C
$
92.26
99.71
Спортсменка из Твери Василиса Степанова 29 июля заняла второе место в финале распашных двоек на Олимпиаде в Токио. Вместе с Еленой Орябинской она заработала для России первую медаль за всю историю Олимпиад в женской двойке распашной.
Василиса Степанова из Твери взяла «серебро» по гребле на Олимпийских играх
Поздравительную телеграмму Василисе Степановой отправил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Сразившись в финале с достойными соперницами, российские спортсменки продемонстрировали на своем примере, как упорным трудом достигнуть высокой цели. Сборная России вновь покоряет новые вершины на Олимпийских играх и доказывает мастерство тренерского состава, самих спортсменов, отмечает Игорь Руденя. Серебряная медаль – очередное почетное достижение отечественной школы гребли, которую формирует, в частности, и тверская.

Глава региона уверен, что восхождение на спортивный олимп для российских спортсменов обязательно продолжится, а их ряды будет пополнять молодое поколение. Российской молодежи есть кем вдохновляться, считает Игорь Руденя.

В финале распашных двоек спортсменкам нужно было преодолеть двухкилометровую дистанцию. Василиса Степанова и Елена Орябинская завершили ее половину только четвертыми, однако к концу заезда появилась настоящая интрига, потому что российские спортсменки, пройдя 1500 метров, вырвались уже на третье место. Еще через 500 метров они достигли финиша как серебряные призеры. Тренер Василисы Степановой и Елены Орябинской отметил, что, хоть такой высокий результат и планировался, ранних прогнозов все равно никто старался не делать, чтобы «не спугнуть» победу – и вот медаль, первая в истории российской женской двойки распашной, в копилке. Два предыдущих заезда спортсменки уверенно приходили вторыми, и этот раз не стал исключением.

Среди мужчин обладателем серебряной медали по двойке распашной был Дмитрий Бехтерев – тоже тверской спортсмен. Он завоевал ее ровно 45 лет назад на Олимпийских играх в Монреале. Так что серебряная медаль Василисы Степановой в очередной раз подтверждает идею преемственности, которая крепко установилась между поколениями спортсменов Тверской области.

Совсем скоро за медали поборются в составе экипажа четверки Артем Кузахметов и Александр Сергеев из Тверской области. На квалификационных заездах они выступят 6 августа.

Фото Naomi Baker - Staff - Getty Images Sport - Gettyimages.ru с сайта Матч-ТВ


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!