Сегодня 29 марта, 08:41:22
temperature4°C
$
92.26
99.71
Мы уже писали о том, что к тренировкам приступили многие спортсмены. Возобновили свои занятия и наши юные конькобежцы и фигуристы. Тверская область в фигурном катании на коньках была представлена на самом высоком уровне: участниками Олимпиады-2010 в Ванкувере были уроженец Твери Александр Смирнов в паре с Юко Кавагути.
Елена Иванова и Тагир Хакимов
Конькобежный спорт оставил в истории имя олимпийского чемпиона 1956 года на дистанции 1500 метров Юрия Матвеевича Михайлова. Понятно, что не заглянуть в спортивную школу имени олимпийского чемпиона было бы просто непростительно.

Наш корреспондент встретился с директором «Спортивной школы олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова» Анной Михайловой.
Анна Михайлова
Директор спортшколы Анна Михайлова:
- Сегодня в школе представлены следующие виды спорта: фигурное катание на коньках, шорт-трек и конькобежный спорт. Более 700 юных спортсменов нашей школы занимаются на ледовых и спортивных площадках города. Все виды спорта, культивируемые в школе, являются базовыми: фигурное катание на коньках и конькобежный спорт, в том числе дисциплина шорт-трек. Большинство воспитанников школы уже приступили к тренировкам. 

Прием в школу осуществляется в соответствии с Федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта: на бюджетные отделения шорт-трека и конькобежцев принимаем детей с девяти лет, в спортивно-оздоровительную группу отделения шорт-трека берем детей семилетнего возраста. Два года мы учим ребят кататься на обычных и специальных коньках, чтобы они продолжили серьезно заниматься шорт-треком и могли участвовать в соревнованиях.

На бюджетное отделение фигурного катания на коньках зачисляем детей с шести лет. Однако есть одно «но»: они должны обладать определёнными навыками: скольжение, вращение, прыжки. В школе реализуется программа предварительной подготовки для детей 4-5 лет: два года ребята занимаются на платной основе общефизической, хореографической и ледовой подготовкой, по окончании сдают нормативы, необходимые для зачисления на отделение фигурного катания.
В Тверской области у фигурного катания хорошее будущее!
- Просто не могу не задать вопроса, который задал бы любой поклонник фигурного катания. После того как на всех последних соревнованиях, включая Олимпийские игры, ученицы Этери Тутберидзе увозили все награды, родители не атаковали вашу школу в надежде сделать своих детей чемпионами?

- Такое происходит после каждых Олимпийских игр, но эйфория от побед длится примерно год, а потом количество звонков уменьшается. На платное отделение мы принимаем всех желающих, основное условие – отсутствие медицинских противопоказаний.

- Но ведь детям приходится сдавать экзамены. Не у всех это получается. Как часто родители устраивают вам скандалы, уверяя, что их чадо просто недооценили?

- Конфликты случаются. В наше время родители стали умнее учителей и тренеров. 

- Как например футбольные болельщики, которые подсказывают тренеру сборной, кого включать в состав?

- Такое происходит сейчас в любом виде спорта. У нас есть два года, чтобы понять, может что-то ребенок или нет. Порой тот, кто на первый взгляд слабее других, проявляя упорство, может показать очень хорошие результаты. Талантливого мальчика или девочку мы не прозеваем!

В Советском Союзе была другая система: родители ни во что не вмешивались. Я уже с первого класса самостоятельно ходила на тренировки. Меня никто не водил и не забирал. Сегодня другая жизнь. Понятно, что, приводя ребенка с четырёх лет, ты невольно втягиваешься в процесс. Чуть ли не до одиннадцатого класса они сопровождают своих детей, живут этой жизнью.

- И фактически становятся тренерами?

- Во всяком случае начинают разбираться. 
Великолепный дуэт Смирнов-Кавагути
- Сколько лет отделению фигурного катания?

- Школа фигурного катания открылась в Твери (тогда еще Калинине) в 1985 году, как только построили Дворец спорта «Юбилейный». За эти годы многие наши воспитанники стали гордостью не только Тверской области, но и страны. Александр Смирнов, например, который в паре с Юко Кавагути становился двукратным чемпионом Европы (2010 и 2015 год). Они серебряные призёры командного чемпионата мира 2015 года, трёхкратные чемпионы России (2008-2010 год) и двукратные бронзовые призёры чемпионата мира (2009 и 2010). На Олимпийских играх 2010 в Ванкувере они заняли 4 место.

Саша занимался в родном городе до 14 лет, потом переехал в Санкт-Петербург, тренировался у Людмилы Смирновой, позже – у Николая Великова. Именитая Тамара Москвина заметила Сашу и взяла к себе. Теперь он заслуженный мастер спорта. 
Дмитрий Сопот с партнёршей
У нас есть Дмитрий Сопот, который точно наш. Это мой воспитанник. В 16 лет я его отправила в Пермь заниматься парным катанием, и он в паре с Екатериной Борисовой стал победителем юношеской Олимпиады 2016 года в Лиллехаммере, бронзовым призером чемпионата мира 2016 года и чемпионом финала Гран-при среди юниоров 2015 года. Он мастер спорта международного класса. 
Евгения Туманова
На подходе новые звезды и звездочки. Евгения Туманова уже занимается в клубе фигурного катания Тамары Москвиной в Санкт-Петербурге и по последним данным вошла в состав сборной Санкт-Петербурга. Она одиночница, но это редкий случай.

- Скажите, а ведь к Москвиной просто так не попасть, как вам это удается? И еще очень любопытно: нельзя ли наших воспитанников устроить в кузницу чемпионов Тутберидзе?

- Мы ведем переговоры с тренерами других регионов и направляем воспитанников на просмотр. Но оставляют же не всех, кто приехал, только самых талантливых. Мы понимаем, что тут должны еще и все звезды сойтись. Ребенок должен быть самородком. 

Самые способные спортсмены и спортсменки в 12-14 лет выполняют сложнейшие элементы, например, четверные прыжки. В одиночном катании пробиться наверх очень сложно. Более реальный путь – парное катание на коньках. Поэтому своих детей мы стараемся передать парникам. Хотя и тут конкуренция неимоверно возросла в последние годы. 

Мы в школе воспитываем только одиночников, но, по существу, это база фигурного катания. В дальнейшем ребята могут уйти в танцы или парное катание. 

У нас была группа танцев на льду, но тренер ушла в декрет, и мы остались без танцев. Вопрос тренерских кадров – проблема не только для нашей школы. Для тренера со стороны мы не можем предложить все условия, которые бы заставили его бросить свой город и перебраться к нам. 

- Квартира, зарплата?

- Конечно, это важно для любого специалиста. 
Лина Кудрявцева
- И все-таки вы воспитываете звезд. 

- Стараемся. Воспитанница тверской школы фигурного катания Лина Кудрявцева вместе с Александром Симененко завоевала золото Кубка Москвы среди спортивных пар по программе кандидатов в мастера спорта в спортивном сезоне 2015-2016 гг. В сезоне 2018-2019 годов Лина Кудрявцева в паре с Ильей Спиридоновым стали победителями Финала Кубка России по фигурному катанию на коньках.

Елена Иванова в паре с Тагиром Хакимовым в 2015 году заняла 3 место на этапе Гран-при среди юниоров в американском Колорадо-Спрингс, в этом же спортивном сезоне они стали третьими на финале Спартакиады учащихся.
Евгения Туманова в сезоне 2019-2020 заняла 5 место на 2 этапе Кубка Санкт-Петербурга. 
Даниил Стрелков
Даниил Стрелков в сезоне 2018-2019 занял 3 место на Всероссийских соревнованиях «Мордовские узоры». 

- Учитывая то, что прославленные центры мирового фигурного катания находятся в Москве и Питере – это потрясающие результаты!

- Для нашего региона это очень хороший уровень. Звезды рождаются не каждый день, самородки раз в сто лет, но мы делаем все для того, чтобы ребята выросли хорошими спортсменами. Многое зависит от самих детей, от их целеустремленности, совместной работы тренеров, детей и родителей, взаимного уважения и вообще любви к спорту. 

Андрей ВАРТИКОВ


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!