Сегодня 24 апреля, 11:04:50
temperature7°C
$
93.29
99.56
В Твери 24 июля прошли очередные спортивные соревнования на Волге – на этот раз фестиваль гребли на «Драконах», каноэ на 20 человек. Мероприятие посетили советник президента РФ Владимир Васильев и директор регионального отделения #МыВместе Юлия Саранова. Впрочем, простым посещением дело не ограничилось, и они сами приняли участие в заплыве на «Драконах». После этого они отправились на турнир по баскетболу, который тоже прошел в субботу.
В Твери Владимир Васильев и Юлия Саранова поплавали на драконьих лодках
Всего выступающих на соревнованиях по гребле было 350 человек. Приехали в том числе гости и из Московской области и столицы России, Ленинградской области, Смоленска и Саратова. Фестиваль принимал всех: и тех, кто уже давно занимается греблей на каноэ и посвятил ей годы тренировок, и тех, для кого гребля – приятное хобби. Были на фестивале в качестве участников и дети с ОВЗ. Они, по традиции, выступили первыми. Победителями заплыва стали воспитанники Кашаровского детского дома, где очень много времени посвящается физическому развитию детей. Ряд адаптационных мероприятий, в том числе занятия спортом, улучшили состояние некоторых детей, и они встали с инвалидных колясок.

Заслуги педагогов, приспосабливающих детей с ОВЗ к жизни в обществе и обучающих их, отметил Владимир Васильев. В Кашпаровском детском доме воспитываются дети с нарушениями в интеллектуальном развитии и дети с ДЦП. На секцию по гребле их записала директор учреждения, которая никогда не бросает своих ребят: она вместе с ними участвует в заплывах. В результате 15 детей даже начали говорить – такие чудеса становятся возможными благодаря силе спорта, командному духу и бесконечной заботе, подчеркнул Владимир Васильев.
В Твери Владимир Васильев и Юлия Саранова поплавали на драконьих лодках
Юлия Саранова тоже считает, что значимое преимущество этого вида спорта заключается в том, что он формирует в человеке чувство сплоченности с другими людьми. Ведь чтобы заплыв удался, необходимо всем работать сообща: если кто-то выпадет из процесса, удача в мгновение отвернется от гребцов. Такой закон действует и в масштабах всего общества: здоровое общество всегда дружное. Жить в коллективе значит отринуть эгоизм и уметь в каких-то случаях идти на жертвы. Поэтому участие в соревнованиях по гребле вполне может подготовить начинающих спортсменов и к жизни в обществе и дать им хороший урок на будущее.
В Твери Владимир Васильев и Юлия Саранова поплавали на драконьих лодках
В рамках фестиваля Владимир Васильев и Юлия Саранова сами отправились в заплыв. Борьба была очень напряженная, но в итоге команда советника президента попала в число серебряных призеров, а команда руководителя «Фонда Твери» заняла почетное третье место. Юлия Саранова ничуть не пожалела, что стала частью соревнований по гребле, и не расстроилась из-за того, что не удалось выбиться в победители. Самое главное в данном случае – это ценность первого опыта и полученный позитив, по мнению Юлии Сарановой.

Потом Владимир Васильев и Юлия Саранова встретились с дворовыми тренерами, занимающихся упражнениями с подростками на площадках для воркаута. 

После этого на набережной Афанасия Никитина состоялось открытие турнира по баскетболу «Оранжевый мяч». Баскетболисты сразились за звание лучших на новой площадке, которую помогали улучшать, в частности, добровольцы.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!