В Твери уже в это воскресенье, 22 мая, стартует полумарафон «Забег.РФ», который проходит по всей России. Это уже третий по счету забег. Предполагается, что в областном центре на старт выйдут около 1,6 тысячи человек.
В Твери участники полумарафона «Забег.РФ» стартуют уже в воскресенье
Всего будет представлено четыре дистанции: 1, 5 и 10 км, а также собственно полумарафон, то есть 21,1 км. Несмотря на то что дистанция и короче марафонской в два раза, это колоссальное расстояние. Если учитывать последний мировой рекорд (а его поставил в прошлом году угандийский легкоатлет Джейкоб Киплимо), можно отметить, что на преодоление 21,1 км уйдет минимум час: рекордсмен пробежал дистанцию за 57 минут с небольшим.

Впрочем, «Забег.РФ» вовсе не призывает ставить мировые рекорды. Его цель проста – приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни и занятию спортом. В данном случае действительно важно именно участие, а не обязательно победы.

По всей стране синхронно стартуют более 150 тысяч россиян. В Твери забег начнется от набережной Афанасия Никитина и улицы Советской (Театральной площади). Забег на 10 и 21,1 км – в 9:00, через 15 минут побегут спортсмены, которые выбрали дистанцию 5 км. Тот, кто пожелал пробежать 1 км, начнут в 12:15.

Организатор полумарафона – ООО «Лига героев спорт проджектс» при содействии регионального правительства и администрации Твери.

Возрастное ограничение: 6+

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!