В Твери во вторник, 30 ноября, в администрации города наградили спортсмена Александра Сергеева, который представлял область на Олимпийских играх в Токио и дошел до финала гонки байдарок-четверок на полукилометровой дистанции. Почетный знак гребцу вручил глава Твери Алексей Огоньков.
Глава Твери Алексей Огоньков и олимпиец Александр Сергеев
Алексей Огоньков передал спортсмену знак главы города «За заслуги перед городом». Александр Сергеев неоднократно брал награды на состязаниях российского, европейского, мирового масштаба. Высокого уровня спортивного мастерства он достиг благодаря постоянному напряженному труду и, конечно, благодаря усилиям тренера – Светланы Тяпкиной. Ее на церемонии награждения поблагодарили отдельно. Тренировался и отрабатывал навыки Александр Сергеев в спортшколе олимпийского резерва по видам гребли имени Серединой.

В предпоследний день XXXIIОлимпийских игр в Токио 7 августа разыгрывались медали в гонке байдарок-четверок на дистанции в полтысячи метров. Российские спортсмены Александр Сергеев, Артем Кузахметов, представлявшие Тверскую область, и их товарищи по байдарке Максим Спесивцев, Роман Аношкин пришли четвертыми, уступив словакам лишь 0,12 секунды. Кроме того что Александр Сергеев покоряет спортивные вершины, он занимается тренерской деятельностью,воспитывая будущих чемпионов. 

Тверские тренеры и воспитанники спортшкол с большим трепетом относятся к спортивным традициям региона, подчеркнул Алексей Огоньков. Почти ни одно соревнование мирового уровня по гребле не обходится без участия спортсменов из Тверской области.

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!