Сегодня 24 апреля, 03:42:28
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Твери в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, состоялся фестиваль «ГТО без границ!». В нем приняли участие более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья.
В Твери более 200 человек с ОВЗ поучаствовали в сдаче нормативов ГТО
Решили попробовать свои силы в сдаче нормативов комплекса ГТО более двух сотен людей самого разного возраста, начиная от семи лет. Нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, общие заболевания никаким образом не ограничили любовь участников фестиваля к физкультуре и спорту. Сейчас заниматься физической активностью могут все: паралимпийцы покоряют новые вершины на международном уровне, все больше мероприятий проводится для людей с ОВЗ.

В 2018 году в положение о комплексе ГТО, утвержденное постановлением Правительства от 11 июня 2014 года, были внесены коррективы, касающиеся обеспечения участия инвалидов в выполнении нормативов. Согласно постановлению, как минимум 470 тысяч инвалидов, которые активно занимаются физкультурой и спортом, должны иметь возможность сдавать ГТО. 

Фестиваль «ГТО без границ!» состоял из двух этапов. Первый был посвящен непосредственно сдаче нормативов. Дети и взрослые выполняли наклоны вперед, сгибали и разгибали руки в упоре, метали мяч в цель, качали пресс, прыгали в длину с места. Также их ждал забег на 30 метров. Второй этап был в большей степени игровым. Участники фестиваля могли посоревноваться в меткости и ловкости, играя в гольф, дартс, кольцеброс, баскетбол и другие игры.

Среди победителей – представители самых разных ступеней. Самой юной победительницей стала учащаяся МБОУ СОШ №53 Анастасия Кокорина (III ступень). Блеснули спортивными талантами также воспитанница Тверской школы-интерната №2 Екатерина Баталова (IV ступень); Дмитрий Рудов (VI ступень), ФСК «Сонковского района Тверской области»; Олег Новиков (VII ступень), Роман Коновалов (VIII ступень), Алевтина Шаврова (X ступень) – все трое из Оленинского муниципального округа. Самым старшим участником, завоевавшим победу, стал Борис Радостев (XI ступень),«Лихославльская районная организация ВОИ».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!