
Женская двойка распашная из России в составе Василисы Степановой и петербурженки Еленой Орябинской прошла дистанцию за 7 минут 23,39 секунды. Они оставили позади спортсменок из Великобритании, показавших время – 7 минут 23,98 секунды, и из Китая, для которых преодоление всего расстояния заняло 7 минут 45,55 секунды. На первом же месте оказались австралийки, на две секунды опередившие россиянок: они пришли к финишу по истечении 7 минут 21,75 секунды.
Выступление Василисы Степановой можно назвать блестящим, учитывая, что это ее олимпийский дебют и дебют от Тверской области в Токио.
Итак, в полуфинал парных двоек по академической гребле прошли Австралия и Россия. Он должен был состояться 27 июля, но сейчас, по последней информации, тайфун «Непартак», который поставил под угрозу предварительные заезды спортсменок, уже вовсю буйствует на юге от столицы Японии, на островах Огасавара, и скоро создаст неблагоприятные условия для гребли в самом Токио, поэтому полуфиналы в мужских и женских парных двойках легкого веса, мужских и женских двойках распашных без рулевого были назначены на день позже, 28 июля.