Для тверских футболистов октябрь был заполнен серией гостевых игр, в которых команда Вадима Гаранина добилась смешанных результатов. Завершался месяц матчем со «Звездой» из Санкт-Петербурга, которая после двух викторий в розыгрыше Кубка России может считаться одним из принципиальных соперников для тверитян.
На протяжении октября команда Вадима Гаранина дважды гостила в Санкт-Петербурге, откуда увезла лишь очко: сначала тверитян разгромил «Ленинградец» (6:1), затем последовала ничья с «Зенитом-2» (1:1). Более удачными оказались вояжи «Твери» к морю – в Калининград и в древний город Великие Луки. Футболисты «Твери» обыграли балтийских студентов (1:2) и представителей клуба «Луки-Энергия» (0:1) соответственно. После таких неоднозначных результатов команда, которая по игре претендует чуть ли не на выход в ФНЛ-1, была обязана добиваться позитивного результата в первом за долгое время домашнем матче.
Воскресным утром «на разогреве» у тверской публики, которая, правда, отсутствовала на трибунах стадиона при Мелькомбинате, выступили соперники местной команды по дивизиону. Из-за ковидных ограничений матч питерских динамовцев и «Читы» был перенесён на жестокое поле стадиона «Юность». Номинальные хозяева достаточно уверенно разобрались с забайкальскими гостями со счётом 2:1.
«Тверь» последовала хозяйскому почину и забила гол уже на четвёртой минуте игры. После навеса Даниила Мартового защитник петербуржцев Андрей Иванов срезал мяч в свои ворота. Почти сразу тверитяне чуть было не заработали пенальти, но арбитр, видимо, не разглядел в гандболе игрока «Звезды» нарушения правил. До конца первого тайма «Тверь» контролировала ситуацию на поле, хотя порой и допускала острые моменты у своих ворот. В начале второй половины игры футболисты «Звезды» создали несколько голевых ситуаций во владениях Дмитрия Герасимова, но отличиться всё же не смогли. Затем тверитяне вернули себе и мяч, и инициативу. До финального свистка Владимира Фалова свой голевой счёт могли увеличить Сентюрин и Шаров, однако полузащитникам хозяев не хватило щепотки везения.
Из любопытного стоит, пожалуй, отметить дебют в «Твери» воспитанника клубов «Торонто» и «Торонто Уайткапс» Амира Батырева. Уроженец Онтарио перебрался на волжские берега ещё в начале сентября, однако с тех пор не мог до конца восстановиться от повреждения. Тверской тренер Гаранин доверил заокеанскому вингеру последние семь минут игры против «Звезды».
По итогу встречи, завершившейся со счётом 1:0, Вадим Гаранин отметил схожесть отчётного матча с очной встречей этих же соперников в Санкт-Петербурге. Тогда «Тверь» тоже победила (1:2). Специалист отметил, что матч не был простым ввиду того, что команды хорошо друг друга знают. Тверитяне ненадолго вернулись на первую строчку в таблице своей подгруппы, но тут же уступили её «Ленинградцу», который отомстил за «Спартак» и расправился со второй командой питерского «Зенита» со счётом 7:1.
Свою следующую игру «Тверь» должна провести 5 ноября на выезде против питерского «Динамо», однако, учитывая ковидные ограничения, пока неизвестно, где пройдёт эта встреча. Затем тверитяне должны вернуться домой, где 10 ноября встретятся с «Кайратом» из Москвы.
Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА