В Твери 3 октября прошёл очередной матч первенства ПФЛ, в котором местные футболисты одержали крупную победу над «Казанкой». В этом сезоне железнодорожники пока что обитают в середине турнирной таблицы группы 2.
ФК «Тверь» разгромил вторую команду московского «Локомотива»
Тверские футболисты проводили второй матч подряд на родном поле и явно хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Зенита-2» и за вторую в сезоне безголевую ничью с питерской «Звездой».

В матче с «Казанкой» в основу вернулся капитан тверитян Илья Сериков, который отбывал дисквалификацию за удаление в игре со второй командой «Зенита» из Санкт-Петербурга. Остальные лидеры «Твери» – Сергей Шаров, Игорь Турсунов и Ярослав Ивакин – также вышли на поле стадиона «Юность» с первых минут.

В Твери оказалось множество болельщиков железнодорожников, которые, однако, были вынуждены смотреть игру из-за бетонного забора стадиона. Тем не менее, фанаты «Казанки» с первой и до последней минуты поддерживали игроков своей команды и успели не раз отличиться на протяжении всего матча.
За первую минуту игры футболисты «Твери» были вынуждены дважды разыгрывать мяч с центра поля. Первый розыгрыш ознаменовал начало футбольного матча. Второй – пропущенный на 17-й секунде гол. Защитник тверитян Никита Мельников буквально подарил мяч полузащитнику гостей Даниилу Зарецкому, который вторым касанием покатил мяч на Ивана Безрукова. Тот, в свою очередь, неотразимо пробил с линии штрафной в угол ворот Дмитрия Герасимова. Фанаты «Локо» тут же отреагировали на забитый мяч файерами и петардами.

ФК «Тверь» восстановил статус-кво лишь спустя 17 минут игры. Кирилл Ушатов с углового подал мяч в штрафную и после того, как гости отбились, оказался первым на подборе и пробил в дальнюю девятку ворот железнодорожников. Следующих результативных действий зрителям пришлось ждать почти целый час.

За это время (до перерыва и после него) тверитяне успели создать несколько опасных моментов. Тем не менее, происходящее не ограничивалось зелёным прямоугольником. Болельщики москвичей в очередной раз спроваживали в отставку гендиректора головного клуба Василия Кикнадзе и вспоминали добрым словом Юрия Сёмина. Сразу после перерыва депутат Заксобрания Тверской области Олег Лебедев успел лишиться шарфа с символикой «Волги». Обладателем раритета стал исполнительный директор «Твери» Алексей Кулагин. Взамен функционер презентовал экс-мэру новенький шарф футбольного клуба «Тверь».
Никита Фрасинюк радуется забитому голу
Хозяева вышли вперёд на 61-й минуте игры: результативным оказалось подключение в атаку правого защитника «Твери» Дмитрия Стародуба. После его прострела во вратарскую кожаный снаряд в свои ворота срезал защитник «Казанки» Артур Чёрный. Однако поначалу гол был записан на счёт Игоря Турсунова.

Спустя минуту Вадим Гаранин выпустил на поле Никиту Фрасинюка, который вышел играть против бывших товарищей. По законам жанра такая замена не могла не стать результативной: спустя ещё девять минут воспитанник «Локомотива» подкараулил ошибку голкипера гостей Андрея Савина при игре на выходе и пробил головой в пустые ворота. На 75-й минуте матча Игорь Турсунов оказался первым на добивании и закрепил преимущество тверитян.

В концовке матча хозяева могли забивать и пятый, и шестой мячи, но кожаный снаряд раз за разом миновал створ ворот. Со стороны москвичей отличился разве что выбежавший на поле болельщик. Сиганув через забор, молодой человек в кофте с эмблемой «Манчестер Юнайтед» пробежался до центра поля, где был задержан сотрудниками полиции.
Главный тренер ФК ТВЕРЬ Вадим Гаранин
После итоговой победы со счётом 4:1 Вадим Гаранин похвалил своих подопечных и отметил важность не только результата, но и качественной игры. Его визави Ильшат Файзуллин посетовал на то, что гол в дебюте встречи сыграл с «Казанкой» злую шутку.

«Олимп-Долгопрудный» также выиграл свой матч в девятом туре группы 2 ПФЛ. На этот раз от лидера турнирной таблицы пострадали футболисты «Мурома». К слову, уже 9 октября тверитяне в гостях встретятся с земляками Ильи Муромца. Затем ФК «Тверь» предстоит визит в Москву к «Родине» 13 октября, которая на сегодняшний день занимает третью строчку и отстаёт от футболистов из столицы Верхневолжья на пять очков. Большой футбол вернётся в Тверь 18 октября, когда в гости к одноимённому клубу пожалует владимирское «Торпедо».