temperature7°C
$
94.09
100.53
Футбольный клуб «Тверь» одержал уже четвертую победу подряд и вырвался на первое место в таблице Группы 2 Профессиональной футбольной лиги. На этот раз от тверитян пострадал «Ленинградец».
ФК «Тверь» разгромил «Ленинградец» и возглавил Группу 2 ПФЛ
6 сентября на поле стадиона «Юность» в Твери футболисты из столицы Верхневолжья принимали гостей из Ленинградской области. Тверская команда впервые в сезоне встретилась с одним из претендентов на повышение в классе, а характер игры подтвердил статусность соперников с первых минут.

Игроки «Ленинградца», подгоняемые несколькими голосистыми болельщиками, показали, что не собираются отсиживаться в обороне, и даже при потере мяча старались оказывать давление на тверитян, которые были вынуждены передвигать мяч, используя длинные передачи.
На пятой минуте игры одну из таких передач на подступах к штрафной принял Ярослав Ивакин. Он обработал мяч, прикрыл его корпусом и вынудил соперника нарушить правила. После небольшого совещания с участием самого Ивакина, Алексея Орлова, Игоря Турсунова и капитана команды Ильи Серикова, Орлов выполнил подачу в центр штрафной, где оставшийся без опеки Сериков головой пробил точно в угол ворот Даниила Сизько.

На 18-й минуте игры тверитяне легко и непринуждённо удвоили своё преимущество: Ивакин обыгрался в стеночку с Сентюриным в левом полуфланге и пробил с девяти метров в дальний угол ворот. Голкипер «Ленинградца» с ударом справился, но был бессилен, когда на добивании первым оказался Игорь Турсунов.
При счёте 2:0 в пользу хозяев болельщики «Ленинградца» не оставляли надежд на победу своей команды и яростно поддерживали футболистов из Ленобласти. Однако ФК «Тверь», пожалуй, победил бы и в соревновании болельщиков, ведь на трибунах стадиона «Юность» 6 сентября появился барабан. Болельщик Дмитрий, неустанно отбивающий ритмы, известен тверским любителям спорта ещё по матчам ТХК и тверского «Динамо».

На исходе уже пятой десятиминутки игры вышедший на замену Даниил Ерофеев, пожалуй, снял все вопросы о победителе и вынудил команды доигрывать матч. Лучший бомбардир ФК «Тверь» Ярослав Ивакин совершил забег с мячом со своей половины поля до чужой штрафной, где выкатил кожаный снаряд под удар Ерофееву. Ему оставалось только попасть в ворота. К слову, у Даниила было ещё несколько возможностей увеличить преимущество хозяев, но больше забить он не смог.
Крупную победу ФК «Тверь» омрачила разве что травма капитана Ильи Серикова. За 5 минут до конца основного времени матча защитника заменил Иван Козлов.

В этот раз главный тренер тверитян Вадим Гаранин поблагодарил болельщиков не только на пресс-конференции. Сразу же после финального свистка арбитра встречи он собрал команду напротив трибун. Болельщики пообщались с игроками и выразили слова благодарности за достойно проведённый матч, а футболисты отдали должное болельщикам за поддержку.
Спустя час после окончания игры на стадионе «Юность» стало известно, что лидер Группы 2 ПФЛ «Олимп-Долгопрудный» крупно проиграл второй команде московского «Динамо». Таким образом, футбольный клуб «Тверь» возглавил турнирную таблицу с 13 очками и по-прежнему остаётся единственной командой Группы 2, ещё не познавшей горечь поражений.
Следующий матч тверские футболисты проведут 12 сентября в Москве. Им будут противостоять обидчики «Долгопрудного» – «Динамо-2». Затем тверитянам предстоит выезд в Санкт-Петербург, где 20 сентября на поле стадиона «Смена» они сойдутся с подопечными Владислава Радимова – «Зенитом-2». Следующая домашняя игра ФК «Тверь» состоится 27 сентября: тверские футболисты постараются отомстить петербургской «Звезде» за поражение в Кубке России.