temperature4°C
$
92.26
99.71
Футбольный клуб «Тверь» в Москве одержал разгромную победу со счётом 6:0 над «Кайратом» и увеличил отрыв от преследователей в группе 2(1) ФНЛ-2. Любопытно, что хозяева поля заканчивали матч вдевятером.
ФК «Тверь» разгромил «Кайрат» из Москвы
18 сентября тверитяне в ранге лидера группы 2(1) ФНЛ-2 гостили в Москве у местного «Кайрата». Идентичности названия соперников «Твери» с 9-кратными обладателями Кубка Казахстана удивляться стоит лишь на первый взгляд, ведь большинство игроков московской команды имеют гражданство этой республики и не считаются иностранцами в российском футболе.

Перед отчётной встречей «Кайрат» набрал неплохой темп и закрепился на третьей строчке группы 2(1). Тем не менее, равной борьбы в матче с подопечными Вадима Гаранина не получилось. На 25-й минуте игры после розыгрыша углового Тимофей Шипунов открыл счёт ударом в дальний угол с линии штрафной. Спустя всего семь минут хозяева остались в меньшинстве в результате ненужного фола на Сергее Шарове.

Вышедший на замену Даниил Мартовой отличился результативным ударом в ближний угол ворот Динмухаммеда Жомарта уже на 48-й минуте. Голкипер хозяев, который проводил всего третий матч в ФНЛ-2, вновь ошибся на 54-й минуте матча, когда не справился с ударом со штрафного от Алексея Орлова. На 68-й минуте москвич Сергей Киряков зарядил Даниилу Мартовому бутсой по лицу и отправился в раздевалку. «Кайрат» остался вдевятером.

Пострадавший 17-й номер «Твери» смог продолжить матч и забил ещё два гола, между которыми уместился результативный удар Тимофея Шипунова в «домик» голкиперу хозяев. Таким образом, Мартовой оформил второй хет-трик в полуторагодовалой истории тверского клуба (первый – на счету Ярослава Ивакина в матче против «Читы» 12 августа прошлого года). А до результата мюнхенской «Баварии» в игре против «Бохума» в тот же день, 18 сентября, тверитянам не хватило всего лишь одного гола.

Победив «Кайрат» с рекордным для себя счётом 6:0, «Тверь» ещё больше упрочила лидерство в группе 2(1) ФНЛ-2. Теперь подопечные Вадима Гаранина, наверняка пребывая в хорошем расположении духа, отправятся в Читу, где 26 сентября на газоне 10-тысячного стадиона «Локомотив» встретятся с местной командой, пребывающей пока в ранге аутсайдера группы 2(1).

Пётр КОВЕЛЬ, фото пресс-службы ФК «Тверь»