Сегодня 19 марта, 08:42:08
temperature0°C
$
91.98
100.24
Футбольный клуб «Тверь» в гостях и при пустых трибунах уступил «Олимпу-Долгопрудному» со счётом 0:1. Единственный гол хозяева забили в дебюте встречи с пенальти, который, вероятнее всего не был бы назначен, будь на подмосковном стадионе «Салют» система VAR.
ФК «Тверь» проиграл в последнем матче сезона
Тверитяне «закрывали» первую часть сезона выездом в Долгопрудный к лидеру группы 2 ПФЛ. Напомним, команды уже встречались 7 ноября в столице Верхневолжья. Тогда футболисты разошлись миром – 1:1.

Подопечные Вадима Гаранина начали с места в карьер и должны были открывать счёт на самых первых минутах игры, но хозяев выручил воспитанник воронежского «Факела» голкипер Дмитрий Терновский. На 15-й минуте произошёл, как выяснилось, самый важный момент всей встречи: защитник «ОД» Руслан Сосранов с левого фланга выдал качественную передачу на Никиту Баженова и вывел того на рандеву с Дмитрием Герасимовым, однако экс-игрок «Спартака» настолько неуклюже обработал мяч, что тот покатился прямо в руки тверскому вратарю. При этом опытного капитана хозяев подтолкнул в спину Никита Мельников. Баженов упал – судья из Великих Лук Станислав Исаев указал на «точку».

Однако при просмотре эпизода в замедленном повторе создаётся впечатление, что Баженов самостоятельно «занырнул» в штрафную тверитян. Причём нырок последовал как раз за неудачной обработкой мяча носком. Руку Мельникова на спине форварда «ОД» при большом желании можно разглядеть на единственном, представленном в трансляции, ракурсе. Однако если верхняя конечность защитника «Твери» всё же касалась 35-летнего ветерана, то это скорее было до линии штрафной.
Ключевой эпизод игры в Долгопрудном
Пробить пенальти вызвался Алексей Рогов. Полузащитник хозяев переиграл Дмитрия Герасимова, несмотря на то что тот угадал направление удара.

Тем не менее, «Тверь» не сбавила оборотов ни в первом тайме, ни во втором. Старания футболистов из столицы Верхневолжья помножили на ноль голкипер «ОД» Дмитрий Терновский, выносившие из пустых ворот мячи защитники и всё тот же великолукский рефери Станислав Исаев. В одном из эпизодов он отменил мяч, забитый Ярославом Ивакиным, в другом – не нашёл поводов поставить пенальти уже в ворота хозяев после попадания мяча в руку одному из защитников в пределах штрафной площадки.
ФК «Тверь» проиграл в последнем матче года
После матча, так и закончившегося со счётом 1:0, главный тренер тверитян Вадим Гаранин отметил старания своих подопечных как в этом матче, так и на протяжении первой части сезона. Специалист прокомментировал и пятиматчевую безвыигрышную серию тверского клуба – по его словам, хоть матчи и не сложились, в этих играх ему не в чем упрекнуть футболистов. В предыдущих трёх неудачных играх Вадим Вячеславович увидел футбольные причины, в последних двух (против «Олимпа-Долгопрудного) – другие. Возможно, эти слова зацепят сторонников теорий заговора, которые обязательно добавят сюда факт наличия сына главного тренера сборной России в заявке подмосковного клуба. Для обычных людей подобный футбол – стечение обстоятельств.

Созданный этим летом ФК «Тверь» остался на четвертом месте в таблице группы 2 ПФЛ. Следующий матч тверитяне проведут во Владимире в день смеха, 1 апреля 2021 года.

Пётр КОВЕЛЬ, фото: пресс-служба ФК «Олимп-Долгопрудный»


Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!