temperature1°C
$
93.44
99.58
В Твери в среду 12 августа произошло историческое событие – одноименный футбольный клуб одержал первую в своей истории победу. Тверитяне забили четыре мяча в ворота ФК «Чита».
ФК «Тверь» одержал первую победу в своей истории
Тверские футболисты вышли на поле стадиона «Юность» с одной целью – одержать первую победу хотя бы в третьем матче сезона. Напомним, ранее ФК «Тверь» уступил по пенальти «Звезде» из Петербурга в розыгрыше Кубка России и сыграл вничью с «Зенитом» из Иркутска. Их оппоненты из Читы перед визитом на берега Волги успели проиграть в гостях «Долгопрудному» со счётом 0:3.

От боевого настроя тверитян уже на пятой минуте игры пострадал голкипер гостей Артём Смирнов. Он неудачно приземлился после воздушного единоборства с полузащитником хозяев Юрием Петровским. Однако заменивший своего старшего товарища 19-летний Егор Филинов играл в воротах не по годам зрело и отбил несколько непростых ударов. Но и тверитяне не опускали рук, владели игровым и территориальным преимуществом и раз за разом создавали опасные моменты у ворот юного голкипера читинцев.

Вопреки логике игры подопечные Вадима Гаранина снова пропустили первыми. На 33-й минуте игры Максим Галиев оказался расторопнее всех на добивании и в упор расстрелял Антона Федюшкина. Тверитяне успели отыграться в добавленное к первому тайму время – Ярослав Ивакин подобрал мяч в штрафной после неудачного выноса Захара Ведерникова и уже вторым касанием распечатал ворота Егора Филинова.

Ивакин оформил дубль уже на 48-й минуте игры при полном попустительстве защитников «Читы», которые дали 22-летнему игроку тверитян спокойно принять мяч в штрафной, подработать под правую ногу и пробить в дальний угол.

В последние 10 минут матча голы сыпались, как из рога изобилия. На 82-й минуте игры нападающий тверитян Игорь Турсунов в ходе контратаки, которую начал голкипер Антон Федюшкин, выбежал один на один с вратарём «Читы». Егор Филинов сбил оппонента на углу штрафной площадки – судья назначил пенальти, а подошедший к мячу Ярослав Ивакин уверенно его реализовал, оформил хет-трик и сделал счёт 3:1. Он же на 87-й минуте игры при попытке отбора невольно сделал предголевой пас сопернику, в результате чего Ян Шанин отквитал один мяч.

Спустя пару минут нападающий тверитян Антон Старостин нашёл в штрафной «Читы» ногу оппонента. Перст арбитра из Калининграда Максима Руденко во второй раз в матче указал на 11-метровую отметку, а удар Игоря Турсунова по центру ворот оказался неберущимся для юного голкипера гостей. Этот гол закрепил победу ФК «Тверь» со счётом 4:2.

В послематчевом интервью главный тренер ФК «Тверь» Вадим Гаранин отметил хорошую игру своей команды в целом и посетовал на чрезмерную расслабленность своих подопечных в последние 15 минут матча.

Следующая игра ФК «Тверь» пройдёт в воскресенье 23 августа. Тверские футболисты примут на поле стадиона «Юность» гостей из Смоленска.