Футбольный клуб «Тверь» уже завтра 1 апреля проведёт первый матч весенней части сезона 2020/2021. Перед возобновлением первенства ПФЛ команда провела открытую тренировку, где были подведены итоги подготовки и сформулированы цели на заключительный отрезок сезона.
Руководство ФК Тверь и команда
В преддверии тренировки на стадионе им. Вагжанова перед игроками выступил президент клуба Мамука Аджоев. Он поставил коллективу Вадима Гаранина задачу исправить сложившуюся ситуацию (серия из пяти матчей без побед) и подчеркнул, что с учётом того, как команда может играть, подобный результат не годится.

Позднее, уже во время диалога с представителями СМИ, Мамука Аджоев поделился ожиданиями от второй части сезона и рассказал о целях ФК «Тверь» на весну:

Мамука Аджоев 
– Ожидаем лучшего, чем то, что было в концовке первой части сезона. Выступать мы начали хорошо, но закончили не так, как хотелось бы, и как могли бы с учётом возможностей игроков и той игры, которую показали в матчах с лидерами. Мы должны добрать очки там, где их потеряли, а успешным для нас будет самое высокое место в таблице.

Вадим Гаранин: «Не делим футболистов на молодых и на опытных»

Вадим Гаранин.JPG
В свою очередь, главный тренер тверской команды Вадим Гаранин дал первые задания игрокам и вслед за президентом клуба вышел к микрофонам:

– Сборы были очень полезными, мы интенсивно поработали, пробовали новые схемы и проводили анализ сделанного. Жаль, что погода не позволила нам тренироваться здесь по прибытию из Турции, и нам пришлось ехать в Москву. Мы ждём не дождёмся возобновления сезона и матча с «Торпедо». 

Вадим Гаранин (справа)
Кроме того, Вадим Гаранин поделился мыслями о сложившейся в группе 2 турнирной ситуации, в очередной раз пригласил болельщиков на стадион и высказался о подборе игроков в футбольном клубе «Тверь»: «Безусловно, то, что команды получают по шесть очков без игр («Родина», владимирское «Торпедо»), вносит коррективы в реальную футбольную ситуацию, но это жизнь. Мы готовы к играм и хотим доставлять радость болельщикам, для которых мы и играем. Ждём всех на стадионе».

– У нас собраны футболисты, которые нас устраивают по важным для нас критериям. Новички в нашей команде составят конкуренцию тем футболистам, которые у нас уже были. Что же касается возраста команды, то предпочитаю не делить футболистов на молодых и на опытных. Если у соперников некоторые поиграли во второй лиге десять лет, то наша молодая команда после первых десяти туров шла на первом месте. Поэтому мы обращаем внимание только на футбольные качества.

Алексей Панфилов: «Вели переговоры с экс-игроком московского «Спартака»

Алексей Панфилов
Руководитель спортивного отдела «Твери» Алексей Панфилов, в свою очередь, тоже сказал пару слов о новых приобретениях и отметил, что сейчас клубу проще вести переговоры с потенциальным новичками. Помимо этого, функционер поведал о том, кто мог выступать за команду из столицы Верхневолжья: «В переговорах с игроками всегда есть нюансы. Иногда даже приходится убеждаться родственников и жён футболистов. Ребята, которых мы взяли, действительно захотели оказаться у нас и приехали сюда трудиться, работать и решать с командой самые высокие задачи. Всегда берём новых футболистов в команду с целью усиления, а не нахождения игроков в ротации. К нам пришли Климентьев, Курзенёв и Александрович. Эти ребята способны помогать нашей команде».

ФК Тверь
– Сейчас было легче общаться с потенциальными новичками. Когда клуб новый, все относятся к нему с опаской и не знают, чего от него ожидать. Помогло то, что мы все футбольные люди, что здесь Вадим Вячеславович Гаранин, который помогает в переговорном процессе. Более того, все знают его как хорошего специалиста. 

Мы вели переговоры с большим количеством футболистов, в том числе из других лиг. Летом общались с Денисом Давыдовым (чемпион России в составе «Спартака», провёл 1 матч за сборную страны, тот самый «русский Месси» – прим. авт.), когда он был без команды. Естественно, его потенциал – игра в высшей лиге, и когда ему подвернулся вариант с Томском, он поехал туда. Мы с ним долго общались, и он вполне мог оказаться у нас. Может быть, всё ещё впереди.


Дмитрий Герасимов: «Новички очень помогут нам»

Дмитрий Герасимов
По словам голкипера «Твери» Дмитрия Герасимова, команда продуктивно поработала на сборах и обязана занимать более высокие места. Что же касается неудачной игры в последних матчах 2020 года, то, по мнению стража ворот, в концовке первой части сезона сказалась усталость игроков. 

Дмитрий Герасимов высказался и о новых товарищах по команде – Александре Александровиче и Алексее Курзенёве. Правда, оценка его талантов последнего перекликалась с тем, что Олег Романцев 20 лет назад сказал о защитнике «Спартака» Жераре Мукунку: 
– Хороших новичков подписали, все ребята нравятся. Саня Александрович очень мобильный и подвижный. Лёха Курзенёв тоже хороший, забивной, имеет голевое чутьё. Так что, думаю, ребята очень помогут нам.

Команда ФК Тверь на дорожке
Напомним, футбольный клуб «Тверь» проведёт первый матч весенней части сезона ПФЛ 2020/2021 уже завтра 1 апреля. Соперником тверитян станет владимирское «Торпедо».

Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!