В Редкинское отделение полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 21-летняя жительница Тверской области. Ее обманул, в сущности, неизвестный человек, который предложил подработку.
Жительница Редкино взяла подработку на маркетплейсе… и заплатила за неё
В «Телеграм» заявительница увидела предложение о подработке, вступила в переписку и ей предложили удаленную работу на одном из маркетплейсов – заполнять карточки товаров. Подумав, девушка согласилась, и «работодатель» прислал ей ссылку, чтобы она заполнила анкету для трудоустройства.

В анкете она указала свои номера телефона и банковской карты. Работа была нехитрая, и исполнительница быстро справилась с предложенным объемом. Даже увидела заработанные 15 800, правда, только на экране. Чтобы вывести зарплату на свою карту, оказалось, нужны танцы с бубном: работодатель убедил, что для этого необходимо перевести такую же сумму на номер счета – и сообщил его.

Веря, что работает на приличную компанию, девушка внесла требуемую сумму, но ничего взамен не получила. Тогда и осознала, что имела дело с аферистами. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст.159 УК).

А в полиции напоминают: за труд должны платить вам, а не вы! Зашла речь о перечислении с вашей стороны каких-то сумм (под любыми предлогами) – прекращайте общение с собеседником. Будьте бдительны!

Фото: УМВД по Тверской области

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова
7 декабря 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво
6 декабря 2025 16:30

Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво

Предпоследний день VIII Международного православного кинофестиваля «Русское сердце», 5 декабря, завершился российской премьерой – зрителям представили фильм Виталия Салтыкова «Нормальный женский человек» (18+). Киноконцертный зал «Панорама» встречал гостей.
Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края
5 декабря 2025 19:30

Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края

В тверской библиотеке имени Дрожжина состоялась презентация книги писателя, ученого и краеведа Александра Бойникова. Книга называется «Тверской край в судьбах русских писателей». Автор выступил первопроходцем – открыл широкой публике мир, который уже был «благополучно» поглощен рекой забвения Летой. На ее дне он обнаружил золотую жилу недавнего литературного прошлого Тверского края.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря
5 декабря 2025 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря

«Читатель Толстов» теперь будет регулярно (по пятницам, в 18.00) выходить на нашем сайте. И напоминает, что в эти дни в Москве проходит самое главное событие книжного года – международная книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели готовят самые главные, топовые, долгожданные премьеры. Кое-что из них есть в сегодняшнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!