Сегодня 30 апреля, 06:44:40
temperature6°C
$
81.56
93.17
В Тверской области распространили список примет, по которым можно вычислить мошенников, пытающихся обогатиться, названивая честным, но доверчивым гражданам. Информация предоставлена Банком России.
Жителей Тверской области научили распознавать телефонных мошенников
Во-первых, инициатива обычно исходит от самих мошенников. Если человеку приходит странного рода SMS или поступает звонок с незнакомого номера, то уже стоит насторожиться, даже если это короткий «сберовский» номер 900.

Во-вторых, темой диалога у телефонных обманщиков обычно становятся деньги. Оппоненту могут предлагать перевести средства на «безопасный счет», оплатить страховку «для получения кредита» или «очень выгодно» инвестировать свои сбережения.

В-третьих, типичной чертой мошенников является просьба сообщить личные данные. Это могут быть срок действия карты и CVC-код, логины и пароли от личных кабинетов, а также коды из SMS-подтверждений. Сотрудники банка никогда не будут уточнять у клиента подобное – у них уже есть вся необходимая информация, а вот мошенники запросто.

В-четвертых, обманщики любят играть на эмоциях людей. Обычно они пытаются обрадовать или запугать человека на том конце провода, чтобы жертва растерялась – в общем, выбить из колеи. Однако стоит взять себя в руки и игнорировать инструкции мошенников.

И, наконец, последней приметой телефонных злодеев является психологическое давление. Человек ведет себя подозрительно: нагнетает, убеждает, что проблему можно решить только сейчас, иначе потом будет поздно, давит на оппонента и принуждает поторопиться. Во всех вышеперечисленных случаях следует незамедлительно положить трубку. Ведь ответы на все действительно важные финансовые вопросы вы можете получить лично в отделении своего банка.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!