Сегодня 13 июля, 18:58:20
temperature17°C
$
Сотрудники тверского уголовного розыска задержали в Ярославле мошенника-курьера, дважды приезжавшего в Тверь, чтобы по заданию своих кураторов забрать деньги у 66-летней тверичанки. При задержании он рассказал, что и его тоже обманули.
Задержан курьер, дважды забравший для аферистов деньги у жительницы Твери
По данным оперативников, мошенники звонили тверской пенсионерке с четырех телефонных номеров, представляясь сотрудниками Центробанка. Ее ввели в заблуждение, рассказав легенду о том, что ее сбережения прямо сейчас находятся под угрозой. Ей внушили, что деньги нужно переводить на «безопасный счет», а поможет в этом курьер, которого они пришлют.

К сожалению, пенсионерка не разбиралась в хитросплетениях и боялась потерять с трудом накопленные средства, поэтому пошла на поводу у незнакомцев, так уверенно обещающих помочь. Она сняла в банке свои сбережения и отдала прибывшему молодому человеку возле подъезда собственного дома 4,5 тысячи в американской валюте, а спустя несколько дней еще и 450 тысяч рублей.

Деньги у курьера не задержались: он был ревностным исполнителем и тут же перевел их своим удаленным кураторам в расчете на вознаграждение. Однако аферистам было наплевать не только на обманутую пенсионерку, но и на исполнителя тоже. Ему не оставалось ничего другого, как вернуться домой за свой счет, а там его уже ждали тверские оперативники уголовного розыска.

В совершенном преступлении молодой человек сознался, сейчас он находится в ИВС. Решается вопрос о мере пресечения. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.3 ст.159 УК), ведется следствие. Полиция устанавливает возможную причастность курьера к дополнительным эпизодам.

Фото: УМВД по Тверской области

Авторские статьи

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности
8 июля 2026 15:00

Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности

В преддверии этой даты мы поговорили с молодой супружеской парой из Твери – о том, как они встретились, что для них значит семья и как им удаётся сохранять любовь и уважение друг к другу в современном мире. Их история – о том, что настоящие чувства не зависят от возраста, а семья строится на доверии, общих целях и умении слышать друг друга.
Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»
8 июля 2026 10:00

Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»

Ко Дню архитектора автор проекта масштабной реконструкции Городского сада Никита Маликов рассказал, как создавалась концепция реконструкции одного из главных парков Твери.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!