Сегодня 19 апреля, 18:07:44
temperature12°C
$
93.44
99.58
В полицию Максатихинского района обратилась жительница райцентра, которая осознала, что ее жестоко обманул звонивший по телефону человек. Придя в себя, гражданка осознала, что лишилась 700 тысяч рублей.  
В Тверской области жительница Максатихи обогатила мошенника на 700 тыс. руб.
Максатихинская полиция приняла заявление 46-летней гражданки, которая пала жертвой очередного телефонного мошенничества. Оказалось, на сотовый ей позвонил неизвестный мужчина и бодро представился сотрудником банка, далее заученно стал говорить о том, что якобы именно в этот самый момент какие-то мошенники пытаются оформить на нее кредит, но служба безопасности, мол, бдит и «заморозила» средства. Вот в этот момент бы гражданке остановиться и подумать: какие такие средства заморозила служба безопасности? Кредитные? Она их не заказывала? Ну и пусть с ними! Ну и пробежаться до отделения банка в ближайшее же свободное время, чтобы выяснить для себя, что там не так с ее счетами…

Однако гражданка продолжала почему-то слушать собеседника, который предложил ей поступить иначе, чем подсказывал бы здравый смысл: для сохранения денег и аннулирования кредита необходимо очень срочно перевести их на резервный «безопасный счет». (Минуточку!.. Упомянутые деньги вроде бы уже «заморожены» безопасно. Что может с ними случиться – разморозятся и потекут, как курица в сломанном холодильнике?!) Тем не менее, жительница Максатихи опять не включила логику и безоговорочно выполнила все пункты  инструкции. И только потом пошла выяснять все в банк!

В банке, естественно, сказали то, что увидели в документах: дееспособная гражданка 46 лет собственноручно оформила на себя кредит в 700 тысяч и перечислила все эти деньги на сторонний счет. В истории, пожалуй, нет моментов, чтобы банки выплачивали деньги из жалости. Так что хочешь не хочешь женщина вынуждена была бежать в полицию, чтобы заявить о мошенничестве и получить хоть какую-то призрачную надежду, что ее обидчика «найдут и посадят».

В полиции заявление приняли и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Они действительно хотят найти преступника, но надо быть реалистами – это как иголку в стоге сена искать. Впрочем, у профессионалов свои секреты, поэтому шансы все  равно есть. В случае успеха правоохранителей, мошенник может расстаться со свободой на срок до шести лет.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!