Сегодня 20 апреля, 12:27:46
temperature5°C
$
93.44
99.58
В Осташковском районе Тверской области 39-летняя местная жительница лишилась колоссальной суммы денег, банально пойдя на поводу у телефонного разводилы. Поддавшись уговорам жулика, в два приёма гражданочка за свой счёт обогатила криминальный колл-центр на 4,5 млн рублей. Из них почти 2,6 млн рублей были ее собственными средствами, а все оставшиеся – кредит.
В Тверской области женщина потеряла 4,5 млн рублей, поговорив с жуликом
По ставшей уже традиционной мошеннической схеме на мобильный телефон потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником безопасности банка и быстро ввел женщину в состояние ужаса, внушив необходимость экстренного перевода всех накоплений на «безопасный счет». Дама сняла 2,6 млн рублей личных средств и перевела их незнакомцу.

На этом «безопасник банка» не успокоился, позвонив через короткое время снова, и продолжил штурмовать нервную систему женщины, выбивая из нее деньги. На этот раз, по легенде, на ее имя неизвестные оформляли кредит на крупную сумму. Избежать этого можно было только действуя безотлагательно. Всего-то и надо было, что перекредитоваться и перевести деньги на подконтрольный жулику счет.  Женщина безропотно перевела неизвестному кредитные средства в сумме 1 742 000 рублей. В результате мошенник завладел 4 миллионами 342 тысячами рублей.

Мы почти каждый день сообщаем о похожих случаях. Но в этот раз сумма махинации просто космическая. Ну а то, что так легко у, казалось бы, взрослого психически здорового человека можно выманить крупную сумму денег, уже мало кого удивляет. Хотя, конечно, становится не по себе. Привыкнуть к таким сообщениям трудно. Зато легко оценить объемы такого криминального бизнеса в масштабах страны. 

Банки формально выступают против подобных схем, но продолжают охотно кредитовать граждан на колоссальные суммы в дистанционном формате. Наивно было бы предполагать, что финансовые учреждения не осознают, что, выдавая крупные кредиты онлайн, «без поручителей и паспорта», они участвуют в мошеннической схеме и в большой степени стимулируют этот криминальный бизнес. Не было бы возможности одолжить у банка крупную сумму – не было бы и проблемы мошенничества. При этом крайним остается простак-потерпевший, которому придётся возвращать банку сумму взятого для мошенников кредита – он в этой схеме является простым заёмщиком. 

В описанной выше истории есть промежуточный итог. По заявлению огорченной до невозможности женщины в полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Уголовный розыск реализует комплекс оперативно-розыскных мероприятий, пытаясь установить подозреваемого. Однако нам пока не известно ни одного случая, когда мошенников, применяющих подобные схемы, не то чтобы посадили, но даже просто вычислили и поймали...

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!