Сегодня 29 марта, 08:06:47
temperature4°C
$
92.26
99.71
В дежурную часть ОМВД по Калининскому району с заявлением на мошеннические схемы обратилась жительница одной из деревень. Она лишилась 2,5 млн рублей, приняв за чистую монету рекламу о заработке на бирже – вместо реальных воротил финансового рынка с ней связались мошенники.
В Тверской области женщина, «играя» на «бирже», потеряла более 2,5 млн рублей
Потерпевшая крах женщина сообщила, что увидела в интернете рекламу о возможности заработать на финансовой бирже, заинтересовалась, прошла по ссылке, оставила свой контактный номер телефона. Вскоре ей позвонили.

Мужчина представился сотрудником биржевой интернет-платформы и подтвердил, что сделает из нее настоящего трейдера и поможет ей разбогатеть. Однако прежде чем начать что-то зарабатывать, надо сначала вложиться.

В течение двух с лишним недель потерпевшая поддерживала связь с «менеджером» и «кураторами» и через онлайн-банкинг переводила на различные абонентские номера, которые ей диктовали они, деньги. «Биржевики» так профессионально в нее вцепились, что женщина и не догадывалась о том, что ее обманывают. Две с половиной недели она пополняла «свой» биржевой счет, а по сути – мошеннические карманы, двумя с половиной миллионами рублей.

Ну что ж, в одну сторону деньги шли превосходно. Но когда жертва попыталась вывести деньги на свой счет, обратной связи не получилось – как только «кураторы» засекли попытку вывода (а это значит, что жертва начала что-то осознавать), они растворились на просторах интернета, перестав выходить на связь. Деревенская жительница и без пяти минут биржевой бык забеспокоилась и обратилась в полицию: караул, грабят!

В полиции возбудили уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере – ч.4 ст.159 УК РФ – и сейчас ведут розыски причастных.

Немного отойдя от шока, в который нас повергла эта новость, хочется добавить, что совершенно ни при чем тут то обстоятельство, что потерпевшая деревенский житель – разве что как географическая привязка. Как показывает практика, в путы мошенников попадаются и молодые, и пожилые, и богатые, и бедные, и деревенские, и жители обеих столиц, и обыватели, и в прошлом руководители крупных министерств и ведомств. Не далее как вчера стало известно, что на удочку мошенников попался бывший замминистра обороны России Николай Михайлов – об этом рассказала в своем тг-канале Baza. Суть в том, что мужчина, опытный руководитель и, между прочим, член совета директоров инвестиционной компании АФК «Система», не сразу польстился на наживку, которую закинули в его случае дистанционные мошенники. Но они смогли подобрать к нему ключик.
Обманутый аферистами Николай Михайлов
Для начала ему позвонили на «вотсап» якобы из службы безопасности банка ВТБ и сообщили, что кто-то сменил его телефонный номер в системе. «Вэтэбэшный безопасник» озабоченно сказал, что это мог сделать их менеджер, но они за ним следят, впрочем, все нужно делать быстро и решительно – для противодействия ему нужно предпринять ответные шаги. Михайлов ошибся, когда вступил с ними в переговоры: он сказал, что ничего не менял, но его тут же «повели» – переключили на «сотрудницу страховой компании» (многие же сталкивались с тем, что сейчас банки, в том числе и типа государственный «Сбер», предлагают страховать свои средства от мошенничества – так что знаете, что есть и такие сотрудники). «Страховщица» начала обработку – и Михайлов уже было хотел положить трубку, но тут она произнесла фразу: «Тогда я делаю пометку, что вы были предупреждены …, но отказались от оформления заявки». И добавила, что в этом случае страховая компания не несет никакой ответственности за сохранность средств.

Вот тут Михайлов и поплыл, и выполнил все прозвучавшие в дальнейшем требования, сняв в отделении ВТБ 1,9 млн рублей и перечислив на резервный «безопасный» счет. К которому у него не оказалось доступа и который, как выяснилось в дальнейшем, был опустошен. Ну а дальше – «ищи его, свищи его».
Скриншот предположительно мошеннического звонка в мессенджере
В качестве иллюстрации к вышесказанному прилагаем скрин поступившего сегодня нам звонка по тому же мессенджеру якобы от сбербанковской службы 900 – только недавно в УМВД сообщали, что в последнее время участились случаи дозвона до абонентов посредством интернет-звонков, и что мошенники владеют технологиями мимикрирования под «официальный» номер. Но тут, как говорится, главное не только читать новости, но и понимать, что написано. Дорогие земляки, пожалуйста, запоминайте информацию и думайте, прежде чем что-либо сделать! А то у нас никаких нервов не хватит переживать.

Фото: Электронная биржа


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!