Сегодня 20 апреля, 10:00:13
temperature5°C
$
93.44
99.58
В Конаковском районе Тверской области в полицию обратилась 84-летняя женщина. Весьма пожилая жительница деревни Юренево рассказала, что у нее из квартиры похищены 5 тысяч рублей – деньги для нее откровенно не маленькие.
В Тверской области задержали «тимуровца», обокравшего пенсионерку
На место выехали сотрудники уголовного розыска, которые опросили пострадавшую пенсионерку, ее соседей и всех, кто мог бы увидеть подозреваемого, выходящего из дома старушки. Криминалисты приобщили к делу следы обуви и отпечатки пальцев рук подозреваемого. Оказывается, женщина возвращалась домой из магазина, тяжело нагруженная пакетом с продуктами. В какой-то момент она осознала, что набрала гораздо больше, чем может унести, поэтому обратилась за помощью к малознакомому парню, встретившемуся ей на улице. Пенсионерка, несмотря на возраст, сумела детально описать внешность молодого человека, который вполне мог присвоить ее деньги. Ориентировку тут же передали всем патрульным экипажам и нарядам оперативников.

В пользу профессионализма конаковских полицейских говорит то, что личность подозреваемого была установлена в тот же день – им оказался ранее судимый и по этой причине неработающий 23-летний местный парень. Его задержали в течение тех же самых дежурных суток. Но деньги он уже частично истратил – много ли времени нужно молодому здоровому организму на то, чтобы расстаться с ничтожной для него суммой? Впрочем, остатки он все же вернул.

В отделе полиции он признался: да, неизвестная раньше старушка попросила помочь донести продукты ей до дома. Он играючи подхватил пакет и ушел вперед – она назвала адрес. Поднявшись в квартиру, парень толкнул дверь и вошел, так как было не заперто.  В комнате на диване, будто лотерейный билет, как приглашение на праздник, как вознаграждение за все «труды» лежал кошелек. Видать, молодой человек живет по принципу «дают – бери, а бьют – беги». Он даже не замешкался: заглянул в кошелек, вынул оттуда деньги и быстро вышел, пока пенсионерка, отдуваясь, входила в квартиру. Свою пропажу она обнаружила уже после ухода «тимуровца».

В полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК – «Кража». Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы, и несмотря на то, что часть денег он все-таки вернул, на чашу отягчающих обстоятельств в его случае ляжет прежняя судимость.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!