В Тверской области в июне прошлого года сотрудники Россельхознадзора обнаружили в Нелидовском городском округе почти 100 гектаров земли сельхозназначения, которая зарастала. Внеплановая проверка в декабре показала – участки в таком же состоянии. И тогда собственнику назначили административное наказание.
В Тверской области за зарастание земли собственник заплатит 125 тысяч рублей
Специалисты Россельхоза выяснили, что деревья, кусты и сорняки выросли на пяти участках земли в районе деревень Соболи и Прудянка Нелидовского городского округа. По назначению, т.е. для сельскохозяйственной деятельности, они не используются. 

Кроме того, по данным надзорного ведомства, в январе прошлого года этот землевладелец уже получил штраф из-за зарастающих 185 гектаров сельхозугодий в районе деревни Нива Нелидовского городского округа.

В итоге административный штраф для землепользователя за каждый из пяти участков площадью 98,2 гектара будет составлять 25 тысяч рублей. В сумме – 125 тысяч рублей. Также это не освобождает от обязанности ввести землю обратно в оборот.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова
7 декабря 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво
6 декабря 2025 16:30

Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво

Предпоследний день VIII Международного православного кинофестиваля «Русское сердце», 5 декабря, завершился российской премьерой – зрителям представили фильм Виталия Салтыкова «Нормальный женский человек» (18+). Киноконцертный зал «Панорама» встречал гостей.
Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края
5 декабря 2025 19:30

Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края

В тверской библиотеке имени Дрожжина состоялась презентация книги писателя, ученого и краеведа Александра Бойникова. Книга называется «Тверской край в судьбах русских писателей». Автор выступил первопроходцем – открыл широкой публике мир, который уже был «благополучно» поглощен рекой забвения Летой. На ее дне он обнаружил золотую жилу недавнего литературного прошлого Тверского края.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря
5 декабря 2025 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря

«Читатель Толстов» теперь будет регулярно (по пятницам, в 18.00) выходить на нашем сайте. И напоминает, что в эти дни в Москве проходит самое главное событие книжного года – международная книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели готовят самые главные, топовые, долгожданные премьеры. Кое-что из них есть в сегодняшнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!