Сегодня 28 марта, 17:41:30
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Тверской области в минувший уик-энд произошло семь ДТП с семью пострадавшими. В двух случаях столкнулись автомобили, но чаще всего по разным причинам машины оказывались в кювете, где наезжали на различные препятствия или переворачивались. К счастью, обошлось без смертей, хотя в результате некоторых аварий люди получили серьезные увечья.
ДТП в Кашине
В субботу съехал в кювет водитель «Жигулей» в городе Кашин. ДТП случилось на улице Загородная в районе дома №5. Отечественная легковушка улетела в кювет, где её поджидала вторая неприятность – препятствие в виде дерева. В него машина и врезалась. Итог – пострадала взрослая пассажирка: у нее закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. За водителем никаких грехов не заметили: он был трезв, уже поменял покрышки автомобиля на зимние. Дорога же, по которой он ехал, была обработана. 
ДТП в Конаковском районе
Встретился с препятствием в тот же день 44-летний водитель Mitsubishi в Конаковском районе. На 124-м километре (+800 м) федеральной трассы М-10 иномарка врезалась в фонарь. Как и в прошлой истории, автовладелец не употреблял алкоголь, однако, в отличие от водителя «cемёрки», он еще не поставил зимнюю резину. Водителя, угодившего в аварию, нешуточно потрепало: у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рваную рану головы. 

По мнению автоэкспертов, переходить на зимний комплект не нужно слишком рано, но все же это необходимо сделать, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже семи градусов по Цельсию. Крайним сроком для смены шин для средней полосы России считается середина ноября. Ну и не будем забывать, что асфальтовое покрытие в черте города и за городом по нынешней погоде – две совершенно разные вещи. Если в городе выпавшие осадки, будь то дождь или мокрый снег довольно быстро тают, то за городом, при отрицательной температуре воздуха вода, скорее всего, замёрзнет на дороге, образуя натуральный гололёд. Справиться с ним, будь ты на летней или зимней резине, удаётся далеко не всем автолюбителям. Отсюда и съезды в кювет.  
В Вышневолоцком городском округе Рено Клио столкнулась с деревом
В субботу, богатую на съезды с проезжей части, попала в аварию 36-летняя женщина, управлявшая «Рено Клио», в Вышневолоцком городском округе. Во время затяжного поворота на 8-м километре дороги Красномайский – Фирово иномарка зацепила обочину, что стало причиной вылета в кювет. Там машина столкнулась с деревом. Как результат – разворотило лобовую часть, уцелела лишь одна фара. Водительнице же, можно сказать, очень повезло: из травм у нее – только ушиб руки и ссадины лица. По информации регионального УГИБДД, дорога, по которой двигалась машина, была мокрой из-за выпавших осадков. Не исключено, что погодные условия сыграли злую шутку с автолюбительницей. Шины «Рено Клио» были шипованными. В любом случае, при плохой погоде водителям рекомендуется сбавлять скорость и не играть ни с кем в гонки. Это может закончится плачевно. Женщина за рулем алкоголь не принимала. 
В районе Кузьминки БМВ Х5 вылетел с дороги
Но не всякий съезд в кювет в субботу закончился столкновением. К примеру, в Калининском районе на железнодорожной станции «Кузьминка» автомобиль марки «БМВ Х5» с шипованными шинами под управлением 67-летнего мужчины, зацепив обочину, отправился в кювет, после чего опрокинулся. Водитель повредил голову: у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, а также гематома на лбу. В крови алкоголя не обнаружили.
ДТП в Торжокском районе
В воскресенье на 17-м километре дороги Торжок – Старица в Торжокском районе произошло аналогичное ДТП. 48-летний водитель «ВАЗ-21051» не совладал с транспортным средством и съехал с дороги. При этом «Жигули» легли на крышу. Сам водитель не пострадал, а вот 41-летний пассажир, находившийся в салоне, сломал два ребра. Его госпитализировали в Торжокскую ЦРБ.
Последствия ДТП в селе Медное
А что же все-таки со столкновениями? В субботу два автомобиля не поделили дорогу под Тверью, в Калининском районе, близ села Медное около дома №52. Водитель 40 лет, управлявший «Фольксвагеном Тигуан», поворачивая налево, не уступил «Рено Клио», двигавшемуся навстречу. Вписались машины друг в друга лоб в лоб, смяв передние части авто. Тяжко пришлось водителю «Рено Клио», пострадавшему из-за неуступчивости другого участника дорожного движения. Мужчина сломал левую руку и ушиб грудную клетку.
ДТП с бензовозом на Московском шоссе в Твери
Наконец, венчает весь этот список ДТП, произошедшее 21 ноября в областном центре на Московском шоссе неподалеку от дома №12. Самое масштабное из всех. «КамАЗ», груженный бензином и дизельным топливом (а такой участник дорожного движения – при аварии это уже автоматически огромный риск для других по понятным причинам) врезался в «Ладу Х Рей», которой управлял 65-летний мужчина. Импульс, приданный «Ладе», был велик, а поэтому последовало еще одно столкновение: она влетела в «Киа Сид», где за рулем сидел водитель 48 лет. Владелец отечественного легкового автомобиля ушиб левую голень и, по предварительному диагнозу, грудную клетку, а также сломал правое предплечье. 

Асфальт, как отмечают в УГИБДД по Тверской области, увлажнился из-за осадков. Дорога после снега и дождя не прощает водителям даже незначительных ошибок: повышается опасность возникновения заносов, потери управления транспортным средством. Уменьшается сцепление шин с дорожным покрытием. Вот и закономерные итоги. Три водителя, как во всех предыдущих случаях, были трезвыми. Большое счастье, что авария не спровоцировала пожар.

Юлия РОЖКОВА


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!