
Известно, что 20-летний житель Великого Новгорода подал в интернете объявление о продаже легкового автомобиля. То, что автомобиль похищенный, выяснилось гораздо позже – продавец этот факт скрыл. Как и тот важный момент, что идентификационные маркировочные обозначения кузова и двигателя поддельные.
Следователям удалось доказать, что молодой мужчина осознавал, что совершает преступление, но продолжал умалчивать. Более того, встретившись с покупателем, жителем Тверской области, который откликнулся на объявление, он продолжил обман. Представился вымышленным именем, предъявил поддельный паспорт – следовательно, ввел в заблуждение, скрывая желание избавиться от краденой машины.
Когда ударили по рукам, подписав в городе Бологое необходимые документы, продавец передал ключи от авто, саму машину, а взамен получил свыше миллиона рублей. И тем самым попал под действие ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Когда выяснилось, что номера перебиты, а сведения, внесенные в договор купли-продажи (например, фамилия-имя-отчество продавца), фальшивые – завертелось уголовное дело. Но, как ни хоронился прежний «хозяин», правда вышла наружу. И этому, конечно, поспособствовали опыт и профессионализм сыщиков.
Судья, рассматривавший уголовное дело «новгородского гостя», учел мнение прокурора и признал обвиняемого виновным. В наказание новгородец лишен свободы на 4 года условно, при этом на такой же период он будет на испытательном сроке – не дай бог еще что-нибудь натворит: условное наказание тут же будет заменено на реальную отсидку.
Постскриптум. Покупатель, нарвавшийся на покупку краденого автомобиля, подал свой иск на возмещение имущественного и морального вреда. Приговор в законную силу еще не вступил, так как не вышел положенный на возможную апелляцию 10-дневный срок.