В Зубцовском районе Тверской области в суде рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении четырех молодых местных жителей. Мужчины обвинялись в серийных кражах, совершенных в составе группы – сообщили в прокуратуре. При этом выяснилось, что половина шайки оказалась уже опытными, несколько раз отсидевшими за старые грехи ворами: для своих подельников, которых они вовлекли в свой криминальный мир, они были «наставниками».
В Тверской области за групповые серийные кражи осуждена зубцовская четверка воров
Прокуратура Зубцовского района выступила в качестве государственного обвинителя по уголовному делу о серийных кражах. На скамье подсудимых оказались сразу четверо местных жителей в возрасте от 23 до 35 лет. Преступления их предусматривались пунктами «а, б» ч.2 ст.158 УК (три эпизода), п. «а» ч.3 ст.158 УК и пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК – кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. 

В суде было установлено, что жители села Княжьи Горы на протяжении года совершали воровские набеги на жилые дома и сараи своих земляков, криминальная четверка не обошла вниманием и местный леспромхоз. За год их добычей стали: силовые кабели, велосипед, бидоны, телевизор, алкогольные напитки, электрическая газонокосилка, мотоблок, другие предметы быта. Часть похищенного они сбывали, вырученные от этого деньги шли на покупку питания и выпивки. Подсчитано, что своей «деятельностью» шайка причинила материальный ущерб минимум шести потерпевшим, причем одна из пострадавших оценивала ущерб как значительный.

Что касается «портрета» обвиняемых, то двое из них ранее уже не один раз привлекались к уголовной ответственности, и за аналогичные преступления в том числе, вторая половина группировки попалась впервые. Расследование их «подвигов» было завершено вовремя, и после ряда необходимых процедур дело рассмотрено в суде.

Все обвиняемые были признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. По итогам рассмотрения уголовного дела был вынесен приговор: двоих осужденных отправят на исправительные работы сроком на 1 год и 1 год 2 месяца с испытательным сроком в течение полугода, с рецидивистами обошлись строже – они отправятся в исправительные колонии. Один из ранее судимых лишен свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в ИК особого режима, второй – на 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор ожидает своего часа вступления в законную силу.

Авторские статьи

Переплет в Твери продолжается: благодарности, отзывы
2 декабря 2025 17:15

Переплет в Твери продолжается: благодарности, отзывы

Больше месяца прошло с Межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплёт». Но он, оправдывая своё название, продолжает переплетать людей и вплетать в будни светлые моменты и радостные чувства.
Архив против мифа: в Твери представили книгу о Венецианове-помещике
1 декабря 2025 10:00

Архив против мифа: в Твери представили книгу о Венецианове-помещике

В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина – филиале Тверского государственного объединённого музея в Твери прошла презентация книги краеведа Алексея Крючкова «Венецианов и его крестьяне» (12+), которая обещает совершить революцию в нашем понимании одного из ключевых русских художников. Среди слушателей были и студенты художественного училища, носящего имя Алексея Венецианова.
Хроники фазенды: ноябрь
30 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: ноябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Лидии Базановой
30 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Лидии Базановой

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!