В Зубцовском районе Тверской области в суде рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении четырех молодых местных жителей. Мужчины обвинялись в серийных кражах, совершенных в составе группы – сообщили в прокуратуре. При этом выяснилось, что половина шайки оказалась уже опытными, несколько раз отсидевшими за старые грехи ворами: для своих подельников, которых они вовлекли в свой криминальный мир, они были «наставниками».
В Тверской области за групповые серийные кражи осуждена зубцовская четверка воров
Прокуратура Зубцовского района выступила в качестве государственного обвинителя по уголовному делу о серийных кражах. На скамье подсудимых оказались сразу четверо местных жителей в возрасте от 23 до 35 лет. Преступления их предусматривались пунктами «а, б» ч.2 ст.158 УК (три эпизода), п. «а» ч.3 ст.158 УК и пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК – кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. 

В суде было установлено, что жители села Княжьи Горы на протяжении года совершали воровские набеги на жилые дома и сараи своих земляков, криминальная четверка не обошла вниманием и местный леспромхоз. За год их добычей стали: силовые кабели, велосипед, бидоны, телевизор, алкогольные напитки, электрическая газонокосилка, мотоблок, другие предметы быта. Часть похищенного они сбывали, вырученные от этого деньги шли на покупку питания и выпивки. Подсчитано, что своей «деятельностью» шайка причинила материальный ущерб минимум шести потерпевшим, причем одна из пострадавших оценивала ущерб как значительный.

Что касается «портрета» обвиняемых, то двое из них ранее уже не один раз привлекались к уголовной ответственности, и за аналогичные преступления в том числе, вторая половина группировки попалась впервые. Расследование их «подвигов» было завершено вовремя, и после ряда необходимых процедур дело рассмотрено в суде.

Все обвиняемые были признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. По итогам рассмотрения уголовного дела был вынесен приговор: двоих осужденных отправят на исправительные работы сроком на 1 год и 1 год 2 месяца с испытательным сроком в течение полугода, с рецидивистами обошлись строже – они отправятся в исправительные колонии. Один из ранее судимых лишен свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в ИК особого режима, второй – на 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор ожидает своего часа вступления в законную силу.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!