Сегодня 20 апреля, 02:47:16
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Максатихинском районе Тверской области под судом и следствием оказался местный мужчина, успевший отметиться на ниве наркосодержащих растений и боеприпасов. В обоих случаях имело место незаконное приобретение и хранение.
В Тверской области за боеприпасы и наркотики ответит сельский «хранитель»
Исполняющий обязанности прокурора Максатихинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 50-летнего местного жителя. Гражданин попал на скамью подсудимых после того, как был уличен в незаконном выращивании и хранении конопли, а также приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Все эти преступления предусмотрены ч.1 ст.231, ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ.

Как считает следствие, сельский житель начал огородный сезон рано и решительно: с марта по август 2021 года в своей теплице он посадил и вырастил 78 кустов конопли, собрал урожай, высушил и распределил на хранение частично домой, а в основном в гараж. Где все это богатство и лежало до тех пор, пока на пороге не возникли сотрудники полиции. 

Удивительно, но факт: весна для фигуранта вообще весьма плодотворное время: двумя годами ранее, весной 2019 он в лесополосе неподалеку от деревни Маковищи нашел 19 патронов, как потом определили в ЭКЦ УМВД – для нарезного огнестрельного оружия. Патрончики великовозрастный мальчишка собрал до последнего, принес домой и там чахнул над ними, как Кощей над златом.

Несмотря на то, что и конопля, как утверждал подсудимый, предназначалась исключительно для личного употребления, и патронами он просто любовался, а не собирался как-либо применять, в обоих случаях приобретение, хранение и перевозка подобных вещей противозаконно. Какое именно наказание за свои преступления «хранитель» успел заработать – определит суд, в который недавно были направлены материалы уголовного дела.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!