
Свой иск прокурор мотивировал тем, что в ходе проведенной Кашинской межрайонной прокуратурой проверки было установлено, что на одном из интернет-ресурсов в свободном доступе была размещена информация о продаже медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний, в духе времени там предлагались и справки об отсутствии «ковидного» диагноза.
Справки об отсутствии контактов с инфекционными больными «выдавались» без обязательного обращения в медорганизацию, выпекались как пирожки неизвестными владельцами интернет-сайта. Подобная информация явно выходит за рамки законной и, следовательно, должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
В пресс-службе суда сообщают, что рассмотрение административного дела назначено на 10 марта в 9 часов 30 минут, о результатах будет сообщено дополнительно.