Сегодня 24 апреля, 20:16:54
temperature11°C
$
92.51
98.91
В Тверской области два сотрудника ПОУ «Бежецкая автошкола ДОСААФ России» поставили на поток хищение денег за сдачу экзаменов.  Преступную схему сумели раскрыть и пресечь оперативники тверского УФСБ. Уголовное дело расследовалось Бежецким отделом СУ СК. 
В Тверской области сотрудников автошколы ДОСААФ обвинили в мошенничестве
Школы ДОСААФ по всей стране – до сих пор бренд, гарантированное качество обучения: Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту еще со «старых времен» пользуется заслуженным уважением среди населения, однако оказалось, что в Бежецком отделении завелась червоточинка. 

В Тверской области силовики остановили противоправную деятельность сотрудников Бежецкой автошколы ДОСААФ Дмитрия Несолёнова (когда-то бывшего там одним из преподавателей и сумевшего вырасти благодаря упорству в одного из руководителей) и инструктора по вождению Анатолия Смирнова. Оба подозреваются в том, что разработали и реализовывали преступную схему по хищению денег, перечисляемых обучающимися за сдачу экзаменов. 

В июле прошлого года оба фигуранта были задержаны с поличным тверскими сотрудниками Федеральной службы безопасности – при получении 60 тысяч рублей от бежечанина за гарантированную сдачу экзамена и новенькое водительское удостоверение категории «В». При этом сумма должна была распределиться поровну: 30 тысяч за сдачу теории (читай без всех этих возможных пересдач, если где-то что-то заклинит), а 30 тысяч – за практическое вождение (чего там водиться, если я «город» знаю на пять). 

При этом Несолёнов, обещавший беспроблемное прохождение испытаний, практически отработанным движением выдал «учащемуся» гаджет – специальное техническое средство аудио-видеофиксации из разряда «не для всех». На это устройство он обещал прямо во время экзамена отправлять правильные ответы на вопросы из билетов, касающихся Правил дорожного движения. 

Бежецкий отдел СУ СК по Тверской области в отношении сотрудника автошколы ДОСААФ Несолёнова расследовал уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК (мошенничество по предварительному сговору в группе лиц) и ст.138.1 УК (незаконный оборот специальных технических устройств). Инструктор Смирнов проходит по ч.2 ст.159 УК.

К Празднику труда, Первомаю, уголовные дела обоих фигурантов, тружеников автошколы были завершены, доказательственная база собрана, обвинительное заключение утверждено. Все подготовленные материалы были направлены в Бежецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.

В СУ СК РФ по Тверской области отмечают, что оба представителя автошколы своей вины не признают. Но на фоне собранных доказательств это вряд ли что-то изменит.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!