
По информации следственного ведомства обе погибшие имели статус недееспособных. 62-летняя женщина с ожогами I и II степени была доставлена в хирургическое отделение торопецкой ЦРБ, где скончалась. Другая жертва огненной трагедии – женщина 82-х лет умерла в машине скорой помощи по пути в больницу.
Известно, что возгорание произошло в комнате на первом этаже двухэтажного жилого корпуса медучреждения. На пульт дежурного МЧС сигнал о возгорании поступил 1 марта в 23:45. На место выдвинулись пожарные расчеты, которые ликвидировали огонь уже в 0:35. Скорее всего, обе погибшие находились в комнате, где начался пожар.
Благодаря оперативной и правильной реакции персонала интерната удалось избежать других жертв. Из медучреждения были быстро эвакуированы 54 человека. В настоящее время пациенты размещены в других помещениях интерната, не пострадавших от огня.
Также стоит подчеркнуть, что возгорание своевременно обнаружили благодаря срабатыванию пожарной сигнализации, которая была установлена в интернате в декабре 2020 года.
Ну а пока СУ СК РФ по Тверской области начал расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам.