Сегодня 25 апреля, 08:44:23
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области, как и предупреждало МЧС, затопило город Белый. Река Обша вышла из берегов. В период половодья любой водоём представляет потенциальную опасность разлива со всеми вытекающими последствиями. В Тверском регионе насчитывается 760 рек длиной более 10 км и 1769 озёр.
В Тверской области река Обша вышла из берегов и затопила город Белый
Еще в субботу уровень воды в реке Обша приблизился к критической точке. К 8:00 воскресенья он даже превысил на 10 см границу ОЯ «Высокое половодье», которая составляет 800 см. Региональное ГУ МЧС предупреждает, что половодье может продлиться вплоть до 29 марта. После этого вода предположительно отступит. Из-за такого разгула стихии в затруднительном положении оказывается много людей, живущих в частном секторе.

При разливе воды необходимо уплотнить двери и окна, находящиеся низко, достать вещи из подвалов. В безопасном месте, которое располагается как можно выше, собрать ценности, документы, мебель. Отключить на время инженерные коммуникации.

Важно заранее подготовиться к возможной эвакуации – составить перечень предметов, которые нужно будет взять с собой. Но, когда вода отойдет, заботы на этом не закончатся. После половодья дом стоит тщательно проверить на предмет повреждений, разрушений. Из-за подтопления могут серьезно пострадать стены помещений, перекрытия. Пока хозяева полностью не оценят состояние электрических проводов, газовых труб, ради личной безопасности лучше не пользоваться ни газом, ни электричеством.

При ЧС звонки принимает Единая служба спасения по телефону «01» («101», «112»). Телефон доверия ГУ МЧС по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Фото: vk.com

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!