Сегодня 25 апреля, 17:43:29
temperature14°C
$
92.13
98.71
Жители Торжка стали свидетелями нечастого явления: по реке плыл дом. Видео было опубликовано в городском сообществе в социальной сети «ВКонтакте».
В Тверской области половодье на Тверце принесло в Торжок деревянный дом
В одном из торжокских сообществ в соцсети опубликовано видео плывущей по реке постройки – мимо городской набережной с ее запоминающимися трехэтажными особняками. Дом не дом, а одноэтажное строение с крышей. Кое-кто из местных жителей, хорошо знающих округу, опознал его как баню из Василево, стоявшую на берегу. Интересно, выловят ли домишко или он ушел в края неведомые искать своего хозяина, как несколько антропоморфный дом гнома в одноименном мультфильме? Тогда дом пора встречать в Твери и вылавливать, чтобы его не унесло в Волгу и далее… в Каспий.

Но шутки в сторону: в регионе действительно вода в реках поднялась настолько, что в нескольких районах МЧС предупредил об опасных природных явлениях, когда уровень воды значительно превысит норму – это Белый, Жарковский, Максатиха, Западная Двина. Проблема есть, правда не такая, как у соседей по ЦФО владимирцев, но все-таки. Даже в Твери статуя рыбака на берегу Волги стоит по пояс в воде и, судя по всему, и несмотря на предпринимаемое противодействие половодью, может погрузиться и по шею.

Напомним, что Тверская область не только самая большая по площади в ЦФО, но и обладает очень широкой и разветвлённой гидросетью. В регионе расположено 760 рек длиной более 10 км и 1769 озёр, которые занимают 1,4% всей территории Верхневолжья. С такими вводными неудивительно, что половодье может преподносить сюрпризы. Это ожидаемо и вполне вероятно. Так что уплыть по реке может не только дом или баня.

Фото: Торжок ВКонтакте


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!