В Тверской области женщина вступила в противостояние с телефонной мошенницей и проиграла. Не зря полиция предупреждает, что не стоит вступать с мошенниками в разговоры – это как на дороге: не уверен – не обгоняй, так и в противостоянии с преступниками лучшее решение – прекратить с ними разговор и довериться профессионалам, сходить в банк, чтобы выяснить вопрос, обратиться в полицию, чтобы сообщить номер телефона предполагаемого мошенника.
В Тверской области пенсионерка потеряла 1 млн рублей в противоборстве с мошенницей
Итак, в полицию обратилась пенсионерка, которая искренне хотела помочь задержать мошенников, но запуталась в умело расставленных сетях и лишилась более 1 млн рублей. Выяснилось, что ей на мобильный позвонила незнакомка, представилась следователем. Здесь она сработала на относительно нестандартной ситуации: вот произнеси словосочетание телефонный мошенник – и в голове в первую очередь возникает мужской образ, а напрасно, т.к. занятие это не сильно управляется гендером. Иметь шальные деньги хотят и мужчины и женщины, склонные нарушать закон. Так вот эта женщина, якобы следователь, сообщила, что мошенники пытаются от имени пенсионерки оформить кредит. Слова «кредит», «мошенники» – будто новый удар бича для пожилого человека.

И тут, напугав абонентку, мошенница перешла в наступление – доверительным тоном она попросила о помощи – чтобы поймать аферистов, нужно сотрудничество. И сообщила, что с этого момента с ней будут общаться специалисты банка. Звонки «службы безопасности» не заставили себя ждать: сначала позвонил «менеджер», потом «представитель Центробанка» – вдвоем они убедили бедную пенсионерку снять все-все-все имеющиеся в нее накопления и перевести на тот самый «безопасный счет». Поверив людям, которых в глаза не видела, женщина сняла наличкой 1 млн 20 тысяч рублей, которые копила на свои цели. …И перечислила их в ближайшем банкомате на 52 телефонных номера, которые указали «безопасники»!

Отчасти в этой ситуации виноваты банки – их уже обязали «посматривать» на подозрительные переводы, которые производятся со счетов пенсионеров. 52 перевода – это более чем подозрительно. Вроде посматривают, но как-то невразумительно, что ли. Иначе как объяснить, что никто из реальной службы безопасности не обратил внимания на то, как прямо на глазах до копеечки опустошается счет пожилого человека или человек переводит деньги в банкомате целый час? Хочется спросить, где были их глаза и почему в таком случае их не привлечь к ответственности – заставить банк вернуть пожилой женщине миллион рублей, а дальше финансовая организация пусть сама вместе с правоохранителями разбирается с мошенниками – у неё для этого куда как больше возможностей, чем у обманутой бабули. Ведь в конкретно этом случае, по сути, нарушены требования типа «хранить и преумножать доходы граждан»? Или что, банки деньгами населения крутят – им можно, а как отвечать – так в кусты?!

В связи с такими вопросами к финансовым организациям ничем другим, кроме как аплодисментами, не встретишь инициативу депутатов Госдумы, которые принимают закон (осталось два чтения, прохождение в Совете Федерации и подписание у президента) о том, чтобы обязать банки возмещать ущерб, причиненный гражданам дистанционными мошенниками, коль скоро в этом есть вина банка. Точнее, не вина, которую устанавливает только суд, а попустительство мошенническим действиям со счетами клиентов банка. Понятно, что банк, выдавая кредиты, реализует свою уставную деятельность – зарабатывает на заёмщиках, ну или в случае с собственными накоплениями граждан – на обслуживании. Так какая ему разница, каким именно образом выдан кредит? Собирался ли человек брать его осознанно или подвергся воздействию аферистов? И неважно, куда утекли денежки, возвращать их всё равно придётся тому, на кого оформлен кредит: вы брали, вы и отдавайте. А разговоры о том, что стали жертвой мошенников – это только риторика. Как доказать финансистам, что вы потерпевший, если об этом известно только с ваших слов, пусть вы и приведете с собой всё отделение полиции в качестве подтверждения? Подобные преступления тяжело раскрываются, поэтому юридических документально подтверждённых оснований для аннулирования кредита у потерпевших просто нет. Да, все всё понимают, но одно дело финансовая операция со всеми полагающимися бумагами, другое – ничем не подкреплённые утверждения.

Чем всё это заканчивается для жертв мошенников, к сожалению, неизвестно. Кто-то примет возникшие обстоятельства стоически, а кто-то впадёт в отчаяние. Сколько суицидов происходит по причине попадания совсем небогатых людей в долговую кабалу? Таких данных никто не раскрывает. Цифры могут быть известны полиции, которая принимает заявления от обманутых граждан и проводит проверки по сигналам о мошенничестве: если что-то происходит с потерпевшим, изменяется статус расследования. Это, конечно, важная деталь, позволяющая понять всю чудовищную суть мошеннических преступлений и их последствий. Важно, наконец, прекратить эту мошенническую вакханалию. И без деятельного участия банков здесь не обойтись.  

Но вернемся к пострадавшей. Ну как было не заметить 52 транзакции, осуществляемые на разные счета в течение короткого времени?! Однако пенсионерку никто не остановил. Закончив перевод средств, она доверчиво попыталась позвонить «следователю», чтобы узнать: а дальше-то что? Но телефон оказался недоступен, как и многими попытками позже. И тут она поняла, что стала той самой потерпевшей.

Да, уголовный розыск ищет мошенницу, сумевшую сыграть на доверии. Следователем Бежецкого межрайонного отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, санкции которой предусматривают 10 лет лишения свободы в случае поимки подозреваемого и успешного доказательства его вины.

Фото: gubdaily.ru

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!