Сегодня 24 апреля, 07:22:01
temperature2°C
$
93.29
99.56
В конце января Рамешковский районный суд рассмотрел уголовное дело гражданина Б., обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью находящегося в беспомощном состоянии человека. В качестве оружия мужчина использовал нож, от полученных ран потерпевший скончался. И вот наконец обнародован приговор.
В Тверской области осудили мужчину, лишившего жизни слепого брата
В Рамешковском районе Тверской области прошлым летом произошла леденящая кровь трагедия: брат убил брата. В июне 2020 года нетрезвый гражданин Б. задумал «расквитаться» с братом В., к которому давно испытывал сильную неприязнь. Совершенно четко понимая, что в силу своей полной слепоты тот не сможет себя защитить, мужчина схватил нож и намеренно вонзил его слепцу в левое бедро. Хлынула кровь. Испугавшись того, что натворил, Б. пытался оказать помощь раненому: вызвал скорую и полицию, попытался наложить давящую повязку. Однако от обильной кровопотери пострадавший В. скончался на месте происшествия.

В суде обвиняемый свою вину не признал: он до последнего настаивал, что не желал смерти брата, поэтому в умышленном преступлении (ч.4 ст.111 УК – нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека) не виновен. Он, оказывается, защищался, оборонялся от слепого, поскольку тот накинулся на него с ножницами. Суд учел показания подсудимого и свидетелей, подробно изучил материалы, подготовленные во время следствия, и посчитал, что вина доказана.

При вынесении приговора суд опирался на характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также сопутствующих обстоятельств: личность обвиняемого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи и смягчающие обстоятельства. На смягчении участи подсудимого сказались поведение потерпевшего, послужившего толчком к семейной трагедии, явка с повинной, раскаяние, отсутствие судимостей, активная помощь в раскрытии, первая помощь потерпевшему.

Учитывая все вышеперечисленное, суд признал Б. виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!