
Спасти положение, по словам неизвестного, должно было строгое следование его рекомендациям, которые увенчались перечислением активов пенсионерки в сумме 460 000 рублей на «безопасный счет». Получив свое, незнакомец канул в Лету.
Пенсионерка сообщила о произошедшем в полицию, которая сейчас проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемого в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество».
Мы в свою очередь снова и снова просим читателей: берегите своих родственников! Не оставляйте их без элементарного внимания. Ведите с ними разъяснительные беседы о такого рода случаях. Времени много это не займет, но поможет не допустить того, чтобы ваши родные страдали от действий проходимцев.
Еще мы всем коллективом редакции недоумеваем, почему сама банковская система до сей поры не включилась хотя бы элементарной пропагандой в дело борьбы с мошенниками, которые прикрываются названиями именитых отечественных кредитно-финансовых учреждений. Либо в существовании такого бизнеса наличествует интерес самих банков, либо их реноме для них самих же ничего не стоит. Для себя единственно верного ответа на этот вопрос мы не нашли.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем МО МВД России «Вышневолоцкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Тверские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов.
При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещён на банковской карте.
Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Всё это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов!