
На место ЧП, которое случилось между островами Солнечный и Кличен, на всех парах отправились отделение пожарно-спасательной части №44, опергруппа Осташковского пожарно-спасательного гарнизона, Осташковское инспекторское отделение ГИМС и сотрудники полиции. Вода еще слишком холодная, а погода может измениться враз, да и в целом Селигер не допускает легкомысленного к себе отношения – нельзя было терять ни минуты.
В этот раз любителям катамаранов повезло: их заметили и вызвали спасателей. Ветер прогнозировали несильный, до 6 м/с, однако температура воды в Селигере всего +4, т.е.у выпавших за борт могло свести мышцы от холода, а в этом случае итог зачастую один, и он печальный. Спасатели успели вовремя, извлекли из воды потерпевших бедствие людей и доставили на твердую землю. В операции участвовало 10 человек, половину из них составили сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям.
ГУ МЧС по Тверской области в связи с инцидентом обращается к отдыхающим: приехали на водоем – соблюдайте правила безопасности. В первую очередь не будьте сторонними наблюдателями, если видите, что кто-то может попасть в беду. Хочется отметить, что 50% несчастных случаев, если верить анекдоту, происходит от того, что кто-то первым сказал «смотри, как я могу», а остальные 50%: «Фигня! Смотри, как я». Официальная статистика, как ни грустно, только подтверждает это. Отговаривайте от необдуманных поступков, ненужного риска, зовите на помощь, если можете – помогайте сами. Ну и не теряйте времени – звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых – 101). Единый телефон доверия ГУ МЧС по Тверской области: 8(4822) 39-99-99.
Фото из открытых источников
-1°C





