
Правоохранители установили, что мужчина занимался незаконным изготовлением и хранением взрывчатых веществ, а также компонентов для их приготовления прямо у себя дома. В ходе обыска места жительства химика были изъяты 6 килограммов пиротехнических смесей для изготовления взрывчатки.
Правоохранители выяснили, что нелегальное производство кустарь вел из общедоступных компонентов, которые находились в свободном гражданском обороте. Качество изготовленной взрывчатки мужчина тестировал все в том же Конаковском районе в брошенных строениях.
В отношении мужчины уголовное дело возбуждено было сразу по двум статьям УК РФ – 222.1 и 223.1 – изготовление и хранение взрывчатых веществ. По приговору суда ему назначено наказание в виде трех с половиной лет колонии условно со штрафом в 110 000 рублей, а также испытательным сроком в один год.