В удомельскую полицию обратился 47-летний мужчина, обнаруживший пропажу 32 тысяч рублей с его банковской карты. В результате расследования выяснилось, что владельца счета подвели «опасные связи» – приятель приятеля заинтересовался состоянием.
В Тверской области мужчина лишился денег благодаря знакомому знакомого
Мужчина рассказал, что, скорее всего, его банковская карта пропала вместе с кошельком, когда он ночью возвращался домой. Он был уверен, что все в порядке, поэтому не беспокоился до самого утра. А утром заглянул в приложение и ахнул: денег нет – тогда-то и побежал в полицию.

Следователь опросил потерпевшего и вместе с оперативниками набросал траекторию его перемещений, пытаясь определить места, где он мог «посеять» карту. Казалось бы, «белый дым», но только не для профессионалов своего дела: сотрудникам полиции удалось-таки установить подозреваемого в списаниях с карты. Им оказался ранее судимый 32-летний мужчина – в отделе полиции он сознался в преступлении.

Выяснилось, что кошелек потерпевшего на улице заметил его знакомый, поднял и принес к себе домой, собираясь наутро вернуть пропажу владельцу. В это время у него в квартире был еще один приятель, который впоследствии и стал главным подозреваемым. Именно он увидел, что хозяин квартиры принес чужой кошелек. И с тех пор потерял покой, пока не улучил момент, когда смог вытащить из портмоне банковскую карту. Чуть погодя, добравшись до ближайшего банкомата, он снял с карты 32 тысячи рублей. (Удивительное совпадение: прямо по числу собственных лет! В этом смысле хорошо, что картой не завладел долгожитель.)

Потеряв интерес к бесполезному с этого момента кусочку пластика, подозреваемый выбросил его. Пришедшие таким образом шальные деньги истратились также легко.
В Тверской области мужчина лишился денег благодаря знакомому знакомого
В итоге по факту кражи было возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.158 УК РФ). Вполне возможно, что, когда в суде будут его разбирать, по максимуму подозреваемому может грозить до шести лет лишения свободы.

Всех остальных граждан пресс-служба УМВД предостерегает: даже если вам так «повезло» найти чужую банковскую карту – это не бонус, не выигрыш, не фарт. Будьте сознательнее: не совершайте покупок, расплачиваясь чужими деньгами, постарайтесь найти владельца самостоятельно, либо обратитесь напрямую в полицию или в банк, выпустивший карту – они найдут правильный способ связаться с владельцем.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!