Сегодня 20 апреля, 19:10:21
temperature8°C
$
93.44
99.58

Экс-кандидат в депутаты ТГД от «Справедливой России» Никольский признался в убийстве жены

В Тверской области малознакомый собутыльник отобрал у хозяйки дома фикус

В Удомле прошел обучающий семинар «Здравствуй, мама!»

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

«Библионочь 2024», живописный пленэр, «Бабочки Пушкинского детства»: на выходных в Тверской области есть куда сходить

Перед Вербным воскресеньем и Пасхой в Твери добавят автобусов на 3 маршрута до кладбищ

На дорогах Тверской области рекомендуют соблюдать меры дополнительной предосторожности

В Твери и по области за сутки 11 человек предоставили доступ к Госуслугам мошенникам

С 1988 года поисковые отряды Тверской области предали земле более 70 тысяч останков погибших воинов

Тверьстат гарантирует неразглашение информации

$
93.44
99.58
temperature8°C
В Бологовском районе Тверской области следственный отдел СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст.328 УК («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от неё»). Под пристальным взглядом следственного комитета оказался 24-летний местный житель.
В Тверской области молодого бологовца взяли под белы ручки за уклонение от службы
В Бологое следственный комитет расследует дело уклониста – местного жителя 1997 года рождения, который без веских оснований избегает выполнения гражданского долга. По версии следствия, еще в 2016 году потенциальный защитник Отечества был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями – такой вердикт выдала по результатам освидетельствования медкомиссия. Наверняка о существующем порядке действий его подробно проинформировали, как всех. Далее история умалчивает, почему в судьбе призывника пятилетний «провал» – скорей всего, молодой человек получил отсрочку в связи с обучением по дневной форме в каком-нибудь образовательном учреждении. 

Тем не менее, уже в марте 2021 года нынешний подследственный получил повестку из военкомата, в которой черным по белому его приглашали на «мероприятия», связанные с призывом на военную службу. Но… за полгода у жителя Бологовского района не нашлось свободного времени, чтобы добраться до территориального органа минобороны, несмотря на отсутствие оснований для отсрочки или тем более освобождения от призыва. То есть недальновидно проигнорировал свои обязанности.

Как сообщают в СК, сейчас по этому уголовному делу проводится допрос свидетелей и самого фигуранта, которого собирается освидетельствовать специально назначенная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Предварительно можно рассуждать о том, что за свою бесхребетность и одновременно изворотливость молодой гражданин РФ может быть наказан штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты (или другого его дохода) за период до полутора лет. Его могут отправить на принудительные работы сроком до двух лет, либо арестовать на срок до полугода, либо (в самых тяжелых случаях) лишить свободы на срок до двух лет. Но пока еще расследование по делу уклониста в разгаре и доказательственная база до конца не сформирована. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!