Сегодня 24 апреля, 13:36:13
temperature7°C
$
93.29
99.56
Следственный комитет по Тверской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина иностранного государства. Мужчина обвиняется в ряде преступлений, вершиной которого названо покушение на убийство своей сожительницы и ее пятерых детей. Материалы уголовного дела направлены в суд.
В Тверской области мигрант пытался под Бежецком убить сожительницу с пятью детьми
Трагедия разыгралась в Бежецком районе Тверской области. Здесь в деревне Михайлова Гора в деревянном доме проживала семья: мать с несовершеннолетними детьми и «пригретый» ею иностранец, 49-летний сожитель. Неизвестно, как все было до того момента, когда мужчина прошел «точку невозврата», хотя любой понимает, что отношения в семье редко проходят стадии от благодушия до ненависти в один момент. В общем, уже в начале августа прозвучал «первый звоночек»: крепко напившись, с 10 на 11 августа иностранец пригрозил убить несовершеннолетних дочек бежечанки. При этом свои намерения он подкреплял весьма недвусмысленно, потрясая вилами, хватаясь за нож и грозя предметом, похожим на боевое оружие. В общем, все кроме «учителя жизни» перепугались и восприняли слова и действия как реальную угрозу.

Инцидент этот удалось в семье замять, сожитель притих на какое-то время. Однако как не утаишь шила в кармане – все равно вылезет, так и ненависть, которую мужчина испытывал к матери многодетного семейства и ее «выводку», хоть и ушла вглубь, но затаилась и в конце концов прорвалась уже через месяц, в самом начале осени. Вечером восьмого сентября злоумышленник, вновь подкрепившись алкоголем, задумал избавиться от всех одним махом.

После очередной ссоры с сожительницей, зная, что женщина ушла со своими детьми спать, забрался на чердак, где обычно хранится старый ненужный до поры до времени скарб, и поджег зажигалкой какую-то вышедшую из употребления одежду. Он представлял, как все они, те, кто тихо посапывают сейчас в своих кроватях, погибнут если не в огне, то от дыма. Он мечтал об этом, он этого ждал.

Однако душегубцу не повезло: одна из девочек, не в силах спать после очередной ссоры, вовремя заметила возгорание и криком известила мать. Та уже спешно подняла остальных и вывела всех на улицу. К сожалению, их дом и все нажитое годами имущество были полностью уничтожены огнем.

Расследованием преступления занимался Бежецкий межрайонный следственный отдел СУ СК по Тверской области. Подозреваемого задержали благодаря слаженному межведомственному взаимодействию сотрудников следственного комитета и полиции. После того, как были проведены все необходимые экспертизы, как были выяснены и уточнены все обстоятельства совершенного преступления, гражданину иностранцу предъявили обвинение в преступлениях по ч.1 ст.119 УК, ч.3 ст.30 пп. «а, в, е» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ – угроза убийством, покушение на убийство общеопасным способом двух и более человек, среди которых были малолетние, умышленное уничтожение имущества.

На данный момент следствие уверено, что им удалось собрать всю необходимую доказательственную базу, которая точно будет признана судом достаточной. Материалы уголовного дела с утвержденным в прокуратуре обвинительным заключением уже направлены в суд.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!