Сегодня 16 апреля, 10:38:15
temperature5°C
$
93.59
99.79
Прокуратура Кувшиновского района проверила, как в Кувшиново соблюдается российское законодательство в части охраны объектов культурного наследия, и выявила серьезное нарушение. Являющаяся народным достоянием водонапорная башня, несмотря на присвоение статуса, который мог бы уберечь ее от разрушения, до сих пор не «обсчитана». К ответственности привлекли главу городского поселения.
В Тверской области главу Кувшиново оштрафовали за то, что не следит за объектом культурного наследия
Местным жителям и градозащитникам известно, а сотрудники прокуратуры установили, что в Кувшиново расположена старинная водонапорная башня одноименной железнодорожной станции участка Торжок – Селижарово ОЖД. Слишком мало их осталось – большинство было разрушено временем и Великой Отечественной. Кое-где постарался человек – собственники объектов, бывало, не ценили доставшуюся им «столетнюю рухлядь», на свой лад перекраивая и осовременивая старинную архитектуру, а то и вовсе списывая с баланса и уничтожая.

Башня, о которой идет речь, была построена в 1909-1916 годах и действительно уникальная не только для Кувшиновского района, и даже не только для тверского края, но и для всей Октябрьской железной дороги, поэтому была признана объектом культурного наследия. Сейчас объект принадлежит городу Кувшиново – он является собственником, а значит и стараться должен как можно дольше его сохранить для потомков.

Объект культурного наследия не просто красивое название, на собственников оно налагает определенные обязанности, выработанные законотворцами и закрепленные федеральным законодательством. Тем не менее в нарушение требований закона муниципалитет пустил ситуацию на самотек, совершенно не заботясь о содержании и поддержании водонапорной башни в нормальном техническом, санитарном и противопожарном состоянии. До сих пор в орган охраны объектов культурного наследия не были направлены сведения, содержащие точные данные об имеющихся повреждениях оконных рам и крыши.

Чтобы подтолкнуть наконец муниципалитет к решительным действиям в сфере сохранения и поддержания в порядке культурного наследия прежних поколений, районный прокурор внес в адрес главы поселения представление. На данный момент оно уже рассмотрено и, как говорят, удовлетворено. А вот насколько быстро и качественно в кувшиновской администрации устранят выявленные нарушения – будет контролировать надзорный орган.

Помимо подсказки, что, в каком порядке и в какие сроки делать, в отношении кувшиновской главы было вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ – в связи с нарушением требований законодательства об охране памятников истории и культуры народов Российской Федерации. В качестве наказания за нарушение главе города предстоит из собственного кармана оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Постановление еще не вступило в законную силу, сообщают в прокуратуре, но неужели его попытается кто-либо оспорить? Ведь наказали же за то, что действительно профукали сроки, задвинули важное (государственное, между прочим) дело с глаз подальше?

Фото: ФотоЛинии

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!