В Тверской области в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провалилась террористическая операция спецслужб Украины. Некоторые могли прочитать в СМИ об обнаруженных на ЛЭП привязанных взрывных устройствах. Теперь об этом уже можно рассказать подробнее: оперативники ФСБ предотвратили подрыв более 30 опор высоковольтных линий электропередачи, задержав диверсантов и их пособников.
В Тверской области ФСБ предотвратила террористическую атаку украинских диверсантов на ЛЭП Калининской АЭС
Украинская диверсионно-террористическая группа (ДТГ) предприняла попытку поднять на воздух ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных электростанций, чтобы привести к остановке ядерных реакторов – это могло произойти вследствие запланированного нарушения штатного режима работы АЭС и не только ударило бы по имиджу России, но и нанесло бы серьезный экономический ущерб. Террористам, действовавшим небольшой группой, чтобы не привлекать внимания, удалось подорвать одну опору Ленинградской АЭС и заминировать еще четыре, а в Тверской области – заложить устройства под семь опор Калининской АЭС.

Своевременно обнаруженные на ЛЭП «подарки» способствовали задержанию двух членов ДТГ – граждан Украины 44-летнего Александра Майструка («Механик») и 48-летнего Эдуарда Усатенко по кличке Макс. Объявлен в розыск еще один участник группы – имеющий двойное гражданство (Украины и России) 59-летний Юрий Кищак с псевдонимом ЮБК, успевший спрятаться в Бельгии.

ФСБ сообщает, что все трое были завербованы сотрудником внешней разведки Украины подполковником Виталием Горбатюком 1975 г.р. в сентябре 2022-го. Все прошли спецподготовку в лагерях под Киевом и Николаевом. Для выполнения диверсии они транзитом через Польшу и Беларусь незаконно проникли на российскую территорию в Псковской области. Кроме украинских диверсантов были задержаны их пособники из числа российских граждан – они обеспечивали группу мобильной связью и транспортом с поддельными госномерами.
В Тверской области ФСБ предотвратила террористическую атаку украинских диверсантов на ЛЭП Калининской АЭС
Взрывчатку доставили контрабандой, использовав канал грузовых перевозок Хелм (Польша) – Шальчининкай (Литва), а далее через Белоруссию – в Ржевский район Тверской области. Груз был спрятан в прицепе, оборудованном тайниками. В результате спецоперации российские силовики изъяли 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.

Возбуждено и расследуется уголовное дело о диверсии с помощью взрывных устройство (ч.1 ст.281 УК РФ, ч.1 ст.222.1 УК РФ). Члены ДТГ взяты под стражу и дают признательные показания о своем сотрудничестве со службой внешней разведки Украины и планируемых диверсиях в России и конкретно в Тверской области.

В ФСБ России сообщают, что розыски диверсантов и их пособников не прекратятся.

Фото: SmotrimSHOT

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!